В Пушкине прошел митинг, посвященный 75-летию снятия блокады Ленинграда

Холодным утром 25-ого января в Пушкине у мемориала “Ополченцам” состоялся торжественный митинг, посвященный 75-летию снятия блокады Ленинграда.

Подвиг блокадников и защитников города пришли почтить участники тех событий, школьники и курсанты военных училищ. Мороз стоит жуткий, но ничто не может подкосить бодрость жителей блокадного Ленинграда. До начала митинга – улыбки не сходят с их лиц. Но звучит метроном, и каждый присутствующий становится серьёзным. Блокадники вспоминают пережитые ужасы войны. Те же, кто там не был, находясь рядом с жителями осажденного города, осознают трагичность их судьбы. Все проникаются искренней жалостью и уважением к этим людям. Слёз не может сдержать никто.

Фото: Виолетта Данилова

Мы смогли пообщаться с пришедшими на митинг. Среди них были и дети блокады. Одна из них – Людмила Ивановна Конунова. «Я родилась в 37-ом году, на момент начала блокады мне было 4 с небольшим лет – вспоминает она. – Жили мы на Васильевском острове. Нас в семье было пятеро – четыре девочки и мальчик. Жить в Блокаде было очень тяжело. Хотя я и была маленькой, но помню всё по рассказам. Страшно было, а есть как хотелось! Никакого отопления и освещения не было, сидели при свете лучины и свечки».

В такие даты очень важно учиться на ошибках нашей с  вами истории, делится Георгий Васильевич Черниев, тоже ребенок блокады. Сейчас ему почти 90 лет, а на момент начала блокады ему было чуть больше десяти. Он обращается к молодежи: «Чтобы всегда оставались хорошими людьми, а главное, чтоб не попадали в такое положение, в какое мы в своё время попали».

Историческая справка:

Блокада длилась 872 дней. По разным данным, в это время погибло от 600000 до 1,5 миллионов человек. Это и бойцы Красной армии, и мирные граждане, погибшие от голода, холода и бомбежек. На момент начала блокады, 8 сентября 1941, в Ленинграде находилось 2,5 миллионов человек, из них 400000 – дети.

27 января 1944 года блокада Ленинграда была полностью снята. В живых на тот момент оставалось 560000 человек. Детей – менее 100000…

Станислав Железнов
Корреспондент
Виолетта Данилова
Фотограф

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.