ЕГЭ для родителей: мечта школьников может стать реальностью

Переживаете из-за ЕГЭ? Думаете, что родителям вас не понять, потому что их в школе не нагружали ежеминутной подготовкой к экзамену и не убеждали, что если его не сдать, то жизнь будет потеряна? Спешу рассказать вам о новом интересном проекте Московского центра качества образования: «Дни сдачи ЕГЭ с родителями». В этом году они, к сожалению, проводятся только в Москве.

Суть проекта заключается в том, чтобы родители имели возможность попробовать себя в сдаче экзаменов вместе с детьми, когда последние пишут пробники. Для этого им нужно было пройти предварительную регистрацию на сайте МЦКО, указав удобные им место, время и интересующий их предмет. А вот правила экзамена те же, что и у детей: строгий досмотр, прохождение через металоискательную рамку, постоянное видеонаблюдение. Никаких «умных» часов и тем более телефонов.

фото: http://zemlvetl.ru/articles/media

Так как 2020 год – это год памяти и славы, основным предметом экзамена стала история. Задания ЕГЭ сократили в количестве, чтобы дать родителям возможность попробовать себя во всех типах экзаменационных заданий. Вместо трех-четырех часов отводимых школьникам, родителям на сокращенный вариант экзамена давали всего 30 минут. Принявшим участие взрослым результаты были разосланы на почту в течение нескольких дней. Поучаствовать в проекте предлагалось до последних чисел февраля.

Начальник Московского центра контроля качества обучения сказал, что основной целью проводимого мероприятия является знакомство родителей со структурой экзамена, рассадкой, заполнением бланков и вообще с правилами проведения единого государственного экзамена.

фото:https://www.m24.ru/

Я решила спросить родителей старшеклассников, хотели бы они принять участие в этом мероприятии, а также попросила высказать мнение вообще про форму современной сдачи экзаменов, такую как ЕГЭ.

Анна: 

Мне было бы очень интересно принять участие, поскольку в наше время была совершенно другая система. Я считаю, что у нас была хорошая система образования. Сейчас в школе образование получает мой ребенок. Мне бы очень хотелось, хотя бы в качестве примера, побывать на его месте, чтобы почувствовать, что чувствует он при сдаче экзаменов (а у нас это было очень волнительное событие). Понять каковы требования, и насколько объективно новая форма экзаменов позволяет оценить уровень подготовки ученика. И конечно, мне было бы очень интересно получить оценку уровня своих знаний, полученных в школе много лет назад.

Говоря об ЕГЭ в целом, из неоспоримых плюсов я вижу возможность старшеклассников понять, в какие вузы их уровень знаний позволяет поступить сразу после выпускных школьных экзаменов. Основным минусом я вижу наличие элемента случайности, который может исказить объективность оценки. Система выбора ответа из нескольких предложенных вариантов позволяет ученику, не знающему предмет, случайно выбрать верный, а хорошо подготовленному, но сильно волнующемуся, поставить галочку у некорректного варианта.

фото: https://usolie-citi.ru/

Вадим: 

Хочу ли я принять участие? И да, и нет. Да, потому что это хороший вариант «встряхнуть» свои знания. Нет, потому  что понимаю, что после школы прошло уже 30 лет, и многое, конечно, изменилось. И в самой школьной программе и в подходе к усвоению материала. Ну и память, конечно, за эти годы лучше не стала. А сам факт введения ЕГЭ в России начиная с 2001 года я считаю негативным. Под благовидным предлогом равных условий для выпускников была разрушена система действительно качественного образования, где ученик кроме правильного ответа знал и понимал процесс и смысл решения, мог объяснить, как получен ответ. В тестовой системе этого не требуется. Ученику достаточно «правильно расставить галочки». Как следствие, страдает качество образования.

Вера: 

Я бы не стала сдавать экзамены, потому что ЕГЭ, ОГЭ – игра. Можно попасть впросак, не зная правил. Также на экзамене часто используются слова, которые мы редко употребляем вне контекста экзаменов. Еще форма подачи очень важна, ведь бланк один проверяет компьютер, а в заданиях с письменным объяснением важно все дотошно доказывать, а не перескакивать с действия на действие.

фото: informpskov.ru

Спросив мнение у нескольких родителей, я поняла, что далеко не все хорошо представляют себе, как проходит современная аттестация школьников. Например, далеко не во всех заданиях правильного ответа достаточно: именно для того, чтобы проверить понимание школьника, введены задания с развернутым ответом во второй части экзамена. Поэтому я считаю, что проведение такого мероприятия, как ЕГЭ для родителей, – отличная идея. Единственное, на родителей-экзаменующихся не оказывают годами давление, и не убеждают, что если не сдать ЕГЭ – будешь дворником, но это уже совсем другая история…

А как вы относитесь к введению такого рода экзаменов для родителей? Голосуйте в нашей группе ВКонтакте.

Анжелика Василенко
корреспондент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.