Научно доказано: сыр эффективен против старения

Сыр – это вкусный и полезный продукт, который не только богат витамином В12 и кальцием, но и замедляет процесс старения.

В ходе экспериментов финские ученые убедились в том, что сыр является эффективным средством против старения, ведь он содержит пробиотики, которые положительно влияют на организм человека. В нем содержится кальций, который легко усваивается и укрепляет костную ткань. Он в особенности полезен для пожилых людей.

Эксперимент состоял в том, что люди от 72 до 103 лет делились на две группы, одни из которых по утрам ели сыр, а другие – плацебо (вещество, не обладающее лечебными свойствами и приготовленное в виде лекарства). В итоге продолжительность жизни первой группы людей становилась значительно выше.

Фото: roscontrol.com

Итальянские ученые тоже убедились в том, что сыр является эффективным средством против старения. Они проводили эксперименты на мышах: одним давали сыр, а другим – нет. Выяснилось, что первые жили дольше из-за вещества, содержащегося в сыре, – полиамина. Под его действием клетки избавляются от собственных токсинов, что способствовало продолжительности жизни и омоложению. Также, люди, которые едят сыр регулярно, реже подвергаются болезням, связанными с сердцем.

Ученые из Корейского университета заявили, что в швейцарском и некоторых норвежских и нидерландских сырах («Ярлсберг», «Леердам», «Маасдам») содержится компонент, который называется Propionibacterium freudenreichii (Пропионовокислые бактерии). Они провели исследования на круглых червях, в ходе которых оказалось, что благодаря Propionibacterium freudenreichii иммунитет человека укрепляется, а скорость старения замедляется.

Фото: музейсыра.com

Другие ученые полагают, что содержащийся в сыре спермидин увеличивает продолжительность жизни. Это утверждение проверено на мышах, червях и плодовых мушках. Они провели эксперимент: одну группу животных поили водой с спермидином, а другую – обычной. Вследствие этого продолжительность жизни первой группы увеличилась, давление стабилизировалось, работа сердца улучшалась.

Вот такой, оказывается, полезный сыр! А вы любите этот продукт?

Лида Андронова
корреспондент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.