Дистанционное обучение в Петербурге: плюсы и минусы

С 16 марта в Москве и Санкт-Петербурге ввели свободное посещение школ и дополнительных занятий. Решение о посещении учебного заведения ребёнка принимают родители. Школы продолжают работать в штатном режиме. Дети, оставшиеся дома, на дистанционном обучении.

С одной стороны – это борьба с коронавирусом и прочими инфекционными заболеваниями. С другой же: некоторых и так заставить учиться – очень трудно, а теперь они могут свободно учиться, то есть не ходить и не обучаться в принципе.

Никто ещё не говорит до какого числа эта форма обучения будет продолжаться. Но как сообщается, информация о дальнейшем обучении будет известна позже. 

В многих странах Европы ввели карантин. Различные курсы, мероприятия, выставки, прогулки, работа, учёба запрещены. Всё происходит в дистанционном формате. Люди выходят только на работу, если её не отменили, и в магазин за продуктами, причём соблюдая дистанцию в метр.

Фото: tass.ru. Италия

У нас тоже большинство школ, государственных и спортивных учреждений, дополнительных занятий, курсов Санкт-Петербурга и Москвы закрываются на карантин и переходят на дистанционный формат. Официального объявления правительства о карантине ещё не было. Однако, напомним, что уже закрыты кинотеатры, театры и другие заведения. Как сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов: «Здесь нечего делать по большому счёту»  (во время пандемии).

По последним данным, в России около 438 человек госпитализированы с подозрением на COVID-19, из них 17 уже выздоровели.

Я опросила нескольких людей, чтобы узнать, как они относятся к данной ситуации. Для этого каждому я задала три вопроса: Как вы считаете, дистанционное обучение – это удобно и  эффективно? Такие меры помогут не заразиться коронавирусом? Лучше всеобщий карантин или же просто свободное посещение?

Нафиса Бердыкулова, педагог дополнительного образования:

«У дистанционного обучения есть свои плюсы и минусы, но думаю, что в такое спорное и довольно тяжёлое время лучше говорить о плюсах. Это экономия времени. Ты не тратишь время на дорогу на учёбу и обратно. А эффективно ли оно, зависит от того, как человек, который обучается или работает дистанционно, настроен к работе. Если он самоорганизуется и возьмёт себя в руки, то это будет суперэффективно! А если он будет относиться безалаберно, то нет. Такие меры помогут болезни не распространится. Скорее всего я склоняюсь больше к карантину, хоть это будет сложно в плане работы. Но лучше всё-таки переждать, побыть на самоизоляции какое-то время, и спокойно отвести пик вируса от людей. Свободное посещение, к сожалению, не избавляет от возможности заразиться. А карантин поможет не распространиться болезни дальше».

Александра Рогова, школьница:
«Да, это удобно! Такие меры действительно помогут, если не выходить из дома и принимать все меры гигиены, тогда коронавирус может обойти нас стороной. Думаю, всеобщий карантин нужен».

Наталья Тасоева, учитель русского языка и литературы 10-11 классов школы:

«Я считаю, что такой формат неэффективен для школьной учёбы. Такие меры позволят не заразиться, если не выходить из дома никому. Считаю, что необходим всеобщий карантин, так как это куда надёжнее!».

Ирина Грачёва
Корреспондент

2 thoughts on “Дистанционное обучение в Петербурге: плюсы и минусы

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.