Отмечаем День русского языка и день рождения Пушкина

6 июня празднуется Международный День русского языка.

Одна из целей появления этого праздника является поддержание равноправия всех шести официальных языков ООН (английского, арабского, русского, французского, испанского и китайского). Ведь наш родной язык – один из крупнейших языков мира. По степени распространенности русский язык занимает восьмое место, а по численности говорящих – шестое место! Также это один из самых переводимых языков в мире. Среди языков, с которых чаще всего переводят, русский язык занимает четвертое место.
В этот день в нашей стране проводятся различные культурные мероприятия: лингвистические конференции и форумы, лекции от известных исследователей языка. А начинающие и опытные писатели презентуют свои новые работы, проводят выставки и открытые чтения. Все желающие могут проверить себя на знание русского языка во многочисленных конкурсах или записаться на экспресс-курсы по его изучению. По традиции демонстрируются кинофильмы известных российских и советских режиссеров.

Фото: culture.ru
Фото: i.pinimg.com

Праздник отмечают не только в России, но и за рубежом. В рамках Генеральной Ассамблеи проходит множество мероприятий: музыкальные коллективы выступают с композициями на русском языке, открываются экспозиции с произведениями искусства и изделиями народного творчества.
Также в этот день празднуется день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Благодаря ему мы празднуем этот прекрасный праздник русского языка, ведь Пушкина считают основоположником современного русского литературного языка.

Предлагаем посмотреть лекцию о становлении русского языка:

Евфросиния Шилова
Корреспондент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.