На экран вышел фильм о Цое. Всё неоднозначно

С 12 ноября на российские телеэкраны вышел фильм Алексея Учителя «Цой», посвящённый обстоятельствам гибели музыканта и лидера группы «Кино» Виктора Цоя.

Действие фильма начинается в момент, когда на крутом повороте внезапно оборвалась жизнь Виктора Цоя. Главным героем становится тот самый водитель Павел Шелест (имя в фильме изменено), который ничего не знал о рок-звезде и в автобус которого врезался «Москвич» Цоя. Далее рассказ идёт о том, как это событие повлияло на жизнь водителя.

Сам Виктор Цой показан в фильме лишь в архивных кадрах и сюжетах из документальных фильмов Учителя «Рок» и «Последний герой».

Съёмки киноленты проходили в Санкт-Петербурге, Латвии, Калининградской и Псковской областях.

Режиссёр начал работать над этой историей ещё десять лет назад вместе с драматургом Александром Гоноровским. Вот, что говорит Алексей Учитель о своём фильме:

«Фильм задуман намного раньше. Когда случилась авария, в которой погиб Виктор Цой, я отправился на место ДТП. И именно тогда я увидел водителя «Икаруса», который столкнулся с машиной Виктора. Образ этого водителя, чья жизнь разделилась аварией на «до» и «после», не давал мне покоя много лет. И мы начали придумывать сюжет фильма, возникла идея, что именно этот водитель должен оказаться за рулём автобуса, который повезёт гроб и близких Цоя в Ленинград. В отличие от «Матильды», у меня даже не было намерения погружаться в личную жизнь известного человека. Я не собирался снимать документальный фильм о Цое. Всё, что происходит в автобусе, выдумано от начала и до конца. И «Рок», и «Цоя» я делал как человек со стороны, не как часть этого сообщества. Все персонажи являются, скорее, собирательными образами: бывшая жена, последняя любовь, коллега, продюсер. И ещё мне хотелось придумать такой конфликт, в котором Цой, даже лёжа в гробу, продолжает оказывать своё воздействие на людей и объединяет их».

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Стоит напомнить, что в сентябре этого года отец музыканта Роберт и сын Цоя Александр обратились с письмом к президенту РФ с просьбой не допустить выход фильма в прокат. В письме родственники Цоя подчеркнули, что они не давали никаких разрешений на использование образа и имени музыканта.

Режиссер ответил, что он глубоко удивлен данным посланием, так как не понимает, как можно судить о фильме, которого никто ещё не видел. Также Учитель заявил, что картина прошла все комиссии и проверки. По словам Алексея, фильм снимался с большим уважением, к тому же персонаж Цоя в фильме особо не фигурирует, и это история о совершенно другом человеке.

Также с режиссёром отказались работать Игорь Вдовин, работающий с музыкантами группы КИНО в проекте «Симфоническое КИНО» и режиссёр Рашид Нугманов, поставивший «Иглу» с Цоем в главной роли.

Однако, несмотря на весь этот конфликт, фильм всё же получил прокатное удостоверение и уже доступен во всех кинотеатрах страны.

Ирина Грачёва
Корреспондент

One thought on “На экран вышел фильм о Цое. Всё неоднозначно

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.