Всемирный день борьбы со СПИДом: откровение ВИЧ-инфицированного

Всемирный День борьбы со СПИДом отмечается с 1 декабря 1988 года по предложению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Этот День был создан для того, чтобы привлечь внимание общественности к «Чуме ХХ века».  Дабы рассказать о ВИЧ – инфекции немного подробнее, мы пообщались с больным человеком. Анжелика Василенко осмелилась поговорить на пугающую тему. 

Синдром приобретенного иммунодефицита, или сокращенно СПИД, впервые был зарегистрирован 5 июня 1981 года в Американском центре контроля над заболеваниями. Так назвали тяжелое состояние, вызванное длительным течением ВИЧ-инфекции на фоне выраженного иммунодефицита. Этот синдром приводит к тому, что организм человека перестает сопротивляться каким-либо болезням.

Мы задали несколько вопросов ВИЧ-инфицированному. В первую очередь, мы спросили как давно ему поставили диагноз и как он справляется с недугом. На условиях анонимности используем его ответы в нашем материале.

Вирус иммунодефицита человека у меня с мая 2018. Тогда я был донором, и сдавал кровь практически каждый месяц. И вот в один из дней, когда я спал, меня разбудил телефонный звонок. Мне сказали, что нужно явиться к ним для беседы. Если честно, у меня уже тогда были какие-то подозрения, потому что тогда я переболел каким-то очень странным гриппом с очень выразительными симптомами. Я на нервах прихожу туда, врач на меня смотрит, и по его глазам я прочитал, что все очень плохо. Ну он и говорит, что так и так, у вас есть подозрения на ВИЧ. Выписал мне направление на клинику, и сказал пока не переживать, потому что там в 0,95 % это может быть ложный диагноз. Меня эти цифры сразу же конечно же "успокоили", но все-таки я постарался надеяться на лучшее. Когда уже диагноз полностью подтвердился, тогда уже пошли все пять стадий - отрицание, гнев, торг, и так далее, и продлились они достаточно долго. И буквально год назад я уже с этим окончательно смирился. Сейчас я принимаю терапию уже два года и пока никаких плохих моментов не было, и надеюсь, что дальше все будет только лучше. Поэтому сейчас, отвечая на вопрос, как я с этим справляюсь - намного лучше, чем раньше, мне это совершенно не мешает жить, и я настроен достаточно оптимистично.

Так как Всемирный день борьбы со СПИДом был создан для того, чтобы больше рассказать людям об этой болезни, то мы решили узнать у нашего собеседника, достаточно ли, на его взгляд, ведется профилактическая работа в России, и чтобы он посоветовал нашей аудитории – подросткам?

Когда я только столкнулся с диагнозом ВИЧ, я начал задумываться, а говорили ли мне об этом раньше, и собственно говоря, никаких профилактических бессед. Уже после того, как я столкнулся с ВИЧ, я начал замечать, что подавляющее большинство людей вокруг меня не знают, что это такое. Однажды столкнулся с тем, что врач, у которого я проходил обследование по другому вопросу, когда услышал, что у меня ВИЧ полез в какую-то огромную папку, начал что-то искать, и это было и смешно, и грустно, потому что даже если медицинские работники иногда не знают что это такое и что с этим делать, то что уж говорить об обычном населении.
Я часто сталкиваюсь с людьми, которые, ориентируясь на статистику, считают, что риск передачи ВИЧ очень низкий, и поэтому это их никак не коснется. Но я хочу сказать, что на самом деле статистика - очень поганая штука, и что если вы будете пренебрегать правилами безопасности, может случиться такое, что вы его подцепите. Ну и самообразовывайтесь в этой сфере, это никогда не будет лишним.

С Синдромом приобретенного иммунодефицита можно жить несмотря на то, что он до сих пор считается неизлечимой болезнью. Примером отважной борьбы с недугом являются известные люди, рассказавшие о том, что они заражены.

Павел Лобков, российский журналист и телеведущий, борется с заболеванием с 2003 года. Он рассказал об этом 1 декабря 2015 на телеканале Дождь. Также в 2015 году о своем диагнозе сообщил и Чарли Шин, известный голливудский актер, диагноз которому поставили за 4 года до этого. К сожалению, все-таки не все люди, зараженные СПИДом живут с этим диагнозом долго. 

коллаж: Анна Попова

Например, Фредди Меркьюри, солист группы Queen, умер 24 ноября 1991 года, на следующий день после того, как публично признался, что болен.

Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка. 6-сантиметровую ленту принято сворачивать пополам, так, чтобы получилась перевернутая английская буква V, и прикалывать к одежде. Идея символа принадлежит американскому художнику Франку Муру. Считается, что на его создание Франка вдохновила живущая по соседству семья, которая носила желтые ленты как символ надежды на возращение их дочери солдата из Персидского залива. По задумке художника красная ленточка должна была стать символом сострадания и солидарности людям, больным СПИД. Идею поддержала организация «Visual AIDS» и провела удачную рекламную акцию. Проект «Красная ленточка» стартовал уже в 2000-м году, это произошло на 45-ой ежегодной церемонии вручения наград «Tony Awards». Всем участникам и номинантам предложили приколоть такую ленту. За ближайшие несколько лет красные ленты стали частью дресс-кода и на других торжественных церемониях, таких, как например Оскар или Эмми.

фото: ggcbs.gomel.by

Ежегодно в первый день зимы проводятся различные лекции, семинары и выставки. Ученые рассказывают о своих последних успехах в области разработки лекарства и о трудностях, с которыми им пришлось столкнуться, а благотворительные организации выделяют средства на исследовательские работы.

Радиоверсию материала вы можете послушать на радио “Пушка” – День борьбы со СПИДом

Анжелика Василенко
корреспондент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.