2Dекабря – всемирный день 2D-художников

Ты любишь рисовать и не можешь представить и дня без скетча или зарисовки? Что ж, значит 2 декабря – твой праздник, ведь именно в этот день отмечается всемирный день 2D-художников. Всякого ли человека, который рисует на полях школьных тетрадей, можно назвать 2D-художником? Можно ли стать мультипликатором, сидя на диване? Анжелика Василенко расскажет подробнее.

Дата для праздника – 2 декабря – выбрана неслучайно: декабрь – единственный месяц в году, начинающийся на букву д, при чем не только в русском языке, но и во многих других. Так, сам день 2D художников и его дата – 2 декабря – стали созвучны. Кстати, существует также день 3D художников – и да, он отмечается 3 декабря.

На сегодняшний день праздник не является официальным выходным ни в одной стране, однако некоторые компании, связанные с дизайном, делают 2 декабря нерабочим днем для своих сотрудников.

фото: yandex.ru

Кто же такой 2D художник? Это человек, занимающийся компьютерной графикой. Чаще всего он работает в игровой индустрии или мультипликации. Но поздравить с профессиональным праздником также можно архитекторов, дизайнеров интерьера, иллюстраторов, создателей стикеров для соцсетей и многих-многих других.

А теперь немного истории. Впервые вывести изображение на экран компьютера смогли еще в конце 40х годов прошлого века, однако эта возможность долго никак не использовалась. Расцвет компьютерной графики пришелся на 60-е годы: тогда техника стала быстрее и мощнее. В 1962 году была создана первая игра с применением компьютерной графики – она называлась «Spacewar!», а  первой компьютерной анимацией стало движение спутника вокруг земли, нарисованное в 1963 году. В конце 70-х появились персональные компьютеры нового – четвертого поколения. С этого момента компьютерной графикой люди смогли заниматься даже из дома.

фото: YouTube, игра «Spacewar!»

Ibis Paint X

Ibis Paint X – это приложение для рисования, в котором собрано более 350 кистей, 71 фильтр, 27 режимов смешивания и еще многое, многое другое. При всем при этом у Ibis Paint X очень понятный интерфейс: чтобы просто порисовать, не нужно углубляться ни в какие настройки, достаточно лишь нажать на иконку в списке приложений и начать творить. Ну, а если вы все-таки хотите воспользоваться всем функционалом, но не знаете, с чего начать, то можно посмотреть бесплатные видеоуроки по использованию приложения, которые периодически выпускаются на канале IbisPaint на YouTube. Ibis Paint X подходит как для простых рисунков, так и для создания полноценных иллюстраций, стикеров, или даже комиксов – здесь даже есть специальный режим, позволяющий настраивать фреймы – отдельные кадры комикса, с помощью него можно менять размер фрейма и т.п. Всем функционалом можно пользоваться бесплатно, но для того чтобы использовать некоторые кисти, нужно посмотреть рекламу (или купить полную версию приложения).

фото: aminoapps.com

FlipaClip:мультипликация

FlipaClip – приложение для создания покадровых анимаций. С помощью него можно достаточно быстро «оживить» свой рисунок – нужно всего лишь нарисовать несколько кадров, после чего можно сразу посмотреть, что получается. Интерфейс приложения очень простой, чтобы разобраться, что и как работает, потребуются считанные минуты, зато результат недолгой работы может приятно порадовать. Кроме того, в приложение можно загружать видео из галереи и «пририсовать» что-то к записанному на камеру, будь то просто блеск в глазах или бегущий кот.

фото: techwiser.com, FlipaClip

Крокодил Онлайн. Угадай слово

Крокодил Онлайн – это многопользовательская игра, в которой нужно за ограниченное время нарисовать на экране то, что означает данное программой слово, а другие игроки должны догадаться, что это было загадано. С помощью этой программы шедевр не создать, но она вполне может помочь научиться мыслить образно и быстро «набрасывать» задуманное на экране.

фото: game-android.ru

Pinterest

Pinterest – это приложение в котором можно найти идеи для рисования (на самом деле здесь можно вдохновиться на что угодно, но мы сейчас говорим все-таки именно о рисовании). Здесь есть как работы профессиональных художников и дизайнеров, так и простые пошаговые инструкции «как нарисовать что-либо». Кроме того, художники находят здесь референсы для своих работ (референсы – это вспомогательные изображения, на которые ориентируются художники при создании своих иллюстраций, это могут быть фотографии животного, которое они рисуют, или зарисовки руки с разных ракурсов и т. д.).

Sticker Maker

Sticker Maker – приложение, которое позволяет сделать из ваших рисунков полноценные стикеры для WhatsApp. Важно: приложение должно быть установлено на том же устройстве, что и сам WhatsApp (то есть если WhatsApp установлен на телефоне, то даже если вы рисуете на планшете, Sticker Maker устанавливаете на телефон). Чтобы создать стикер, нужно просто загрузить готовый рисунок из галереи, настроить его обводку, добавить при желании текст, нажать на кнопку «Добавить в WhatsApp» и вуаля – можете отправлять свои творения друзьям! (P. S. с помощью приложения можно также превращать в стикеры любые фотографии, не обязательно использовать именно рисунки). Ну а если вы больше пользуетесь Viber, а не Whatsapp, то создать свои стикеры можно прямо в самом приложении: для этого зайдите на вкладку «стикеры» и нажмите на плюсик в конце строки-списка уже загруженных стикеров.

А вы когда-нибудь пробовали рисовать в компьютерной графике? Голосуйте в нашей группе Vk!

 

 

Анжелика Василенко
корреспондент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.