Международный день инвалидов

3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов.

14 октября 1992 года ГА ООН (Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций) призвала государства проводить мероприятия, помогающие людям с ограниченными возможностями влиться в общество. По оценкам ВОЗ, более 15% населения планеты имеет инвалидность, поэтому такой праздник был необходим. Его цель состоит в том, чтобы защитить права людей с ограниченными возможностями и привлечь внимание к их проблемам.

ЮНЕСКО отмечает Международный день инвалидов программой с 25 ноября по 3 декабря. У праздника каждый год есть определенная тема, в этом году ее название – «Строить снова лучше: к инклюзивному, доступному и устойчивому миру после COVID-19 с помощью лиц с ограниченными возможностями, для людей с ограниченными возможностями и вместе с ними». Также организация призывает делиться историями и защищать права в социальных сетях, делая упор на влияние пандемии на людей с ограниченными возможностями, потому что болезнь показала отчужденность к инвалидам и их неравенство.

Фото: p-71.spb.ru

История праздника

ООН всегда хотела улучшить жизнь инвалидов. 9 декабря 1975 года была принята Декларация о правах людей с ограниченными возможностями. Через шесть лет организация объявила год инвалидов. 3 декабря1982 года подписали Всемирную программу действий, относящуюся к ним. 20 декабря 1993 года были приняты Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов. В 2008 году начала действовать Конвенция о их правах. Россия присоединилась к договору в сентябре 2012 года. Через два года президент РФ издал закон о социальной защиты инвалидов. Также были внесены поправки в 25 законов, которые касались прав людей с ограниченными возможностями в сфере культуры, транспорта, суда, здравоохранения и их политических прав.

В 2011 году появилась программа «Доступная среда». Ее цели состоят в том, чтобы создать условия для легкого доступа к различным объектам, получению услуг и улучшить медицину для инвалидов. Эта программа идет до сих пор и продлится, как минимум, до 2025 года. Увеличилась ее сфера работы. Теперь для людей с ограниченными возможностями обустраивают дороги и многие общественные места, повысилась доступность образования.

1 января 2017 года начал действовать ФРИ (Федеральный реестр инвалидов). Также в мае 2018 года правительство утвердило программу по трудоустройству людей с  18 до 44 лет.

В России живет около 11 миллионов инвалидов (показания ФРИ от 1 октября 2020 года). Более 904 тысяч людей с ограниченными возможностями работают. На это сильно повлияло постановление правительства в 2018 году. Оно сообщало о том, что в учреждениях должна выполняться квота по приему на работу инвалидов.

Фото: iz.ru/news

Что делается в Санкт-Петербурге для инвалидов?

В Санкт-Петербурге в этом году новым направлением работы стало «формирование адресных перечней индивидуальных социальных маршрутов инвалидов. То есть оценивается не просто доступность конкретного объекта, а разрабатывается на основании поступающих обращений инвалидов индивидуальных маршрутов движения, доступных для них, – от дома до ближайших значимых для инвалидов социальных объектов», – рассказала Галина Колосова, первый заместитель председателя Комитета по социальной политике.

Сейчас в городе 570 тысяч людей с ограниченными способностями. В связи с этим предпринимаются различные меры не только к празднику, но и в течение года. Например, были созданы общественные объединения инвалидов. Также премьер-министр Михаил Мишутин издал постановление, в котором говорится о том, что инвалидность станет легче оформить. Раньше для подтверждения или установления инвалидности надо было проходить многочисленные обследования и медико-социальную экспертизу самостоятельно. С 28 ноября 2020 года специалисты будут сами передавать направление в поликлинику и указывать сведения, которых не хватает.

Несмотря на инвалидность, многие люди добились успеха и стали известными на весь мир. Например, Делано Франклин Рузвельт переболел полиомиелитом, из-за чего вынужден был находиться в инвалидном кресле. Несмотря на болезнь, он остается самым известным президентом США, повлиявшим на ход истории во Второй Мировой войне.

Фото: tunnel.ru
Лида Андронова
Корреспондент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.