Месяц правовых знаний в 2020: что это такое и как проходит в Санкт-Петербурге?

По распоряжению Комитета по образованию Санкт-Петербурга в образовательных учреждениях с 20 ноября по 20 декабря проводится Месяц правовых знаний. В это время школы, детские сады и центры дополнительного образования проводят мероприятия, которые помогают повысить правовую грамотность детей и их родителей. Почему выбраны эти даты и какие мероприятия проводятся? Анжелика Василенко расскажет подробнее.

Старт Месяцу правовых знаний дает всероссийская акция «День правовой помощи детям», которая проходит 20 ноября. Ежегодно в этот день различные организации проводят бесплатные консультации по вопросам прав детей. Дата – 20 ноября – выбрана неслучайно: в 1959 году именно в этот день была принята «Декларация о правах ребенка».

На Месяц правовых знаний выпадают и другие значимые даты. 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Дата праздника также связана с датой подписания документа ООН – на этот раз Конвенцией против коррупции – 9 декабря 2003 года. Кроме того, в России в этот день также проходит День Героев Отечества.

10 декабря – Всемирный День прав человека. И да, 10 декабря 1948 года ООН подписала еще один важный документ – Всеобщую декларацию прав человека.

Ну и последняя дата за месяц с 20 ноября по 20 декабря, связанная с правом, – это День Конституции Российской Федерации. Он отмечается 12 декабря. Эта дата выбрана в связи с тем, что в 1993 году именно в этот день всенародным голосованием была принята Конституция РФ.

Какие же мероприятия проходят в школах и центрах дополнительного образования в рамках месяца правовых знаний? Это разнообразные беседы, лекции, встречи, классные часы, различные акции и викторины. О том, какие мероприятия должны проводиться, написано в распоряжении (https://gbou578.ru/vospitatelnaya/IPM.pdf) комитета по образования Санкт-Петербурга:

Месяц правовых знаний подразумевает проведение профилактических мероприятий:

– по недопущению противоправных действий в общественных местах, по разъяснению учащимся и их родителям (законным представителям) условий наступления административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений, в том числе в сети Интернет;

– по противодействию распространения заведомо ложных сообщений об актах терроризма;

– по формированию правовой культуры учащихся и их родителей (законных представителей).

Анжелика Василенко
Корреспондент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.