Пиар по-тюленьи

Нерпу Крошика назначили заместителем директора по связям с общественностью в «Фонде друзей балтийской нерпы». Кто такой Крошик, как он добился карьерного роста и как тюлень совмещает блоггерство и работу специалиста по связям с общественностью? Анжелика Василенко расскажет подробнее.

Впервые Крошик попал в центр реабилитации морских млекопитающих еще в 2016. Он оторвался на льдине и потерялся в Ладожском озере. Когда его наши рыбаки и передали зоологам, тюлененок был настолько мал, что его так и назвали – Крошик. Нерпенка выхаживали целый год, но  когда настало время «выпуска» в естественную среду обитания, он не пожелал расставаться с людьми. Отправить его “домой” в дикую природу зоологи пытались дважды, но всякий раз Крошик возвращался. Тогда он стал первым постоянным жителем Центра изучения морских млекопитающих в поселеке Репино (Фонд друзей Балтийской Нерпы), где и живет до сих пор.

С 23 января 2021 года он не просто воспитанник и любимец Фонда друзей Балтийской нерпы, но еще и ценный сотрудник: он назначен заместителем директора по связям с общественностью. Свою квалификацию Крошик подтвердил во время встречи с депутатом Михаилом Романовым. О том, как прошла эта встреча рассказывают в группе основателей «Фонда друзей балтийской Нерпы»:

"У нас в гостях побывал депутат Государственной Думы Михаил Романов. Михаил Валентинович уже давно наблюдает за нашей деятельностью (ещё с торжественного открытия нашего с петербургским Водоканалом Центра в 2014 году). Его визит совпал с прогулкой Кроша по снежной территории и Крош тут же свёл знакомство с представителем органов государственной власти, посидев у него на руках. Итогом нашего знакомства стала договоренность о том, что Михаил Романов (как зампредседателя комитета ГД по контролю и Регламенту) будет помогать нам в тех случаях, когда какие-то инстанции необоснованно и с нарушениями в процедурах отказывают нам с нашими запросами. Для нас такое содействие будет очень и очень полезным, так как намного ускорит проведение нашей научной работы. Ну и мы сразу же воспользовались новым знакомством и все вместе протолкнули проект с разрешениями на проведение которого нам несколько раз необоснованно отказывали. Кто отказывал и почему мы говорить не будем, так как нам с этими людьми ещё работать)). P.s. По итогам встречи, и по достигнутой квалификации, Крошик был назначен замом директора Фонда по связям с общественностью))"
фото: VK sealrescue

За прошедшие почти пять лет к Крошику на постоянное проживание в центре присоединился только один нерпенок – Шлиссик. Он, как и Крошик, вернулся к людям из моря самостоятельно.

Совсем недавно Крошик и Шлиссик начали вести свой видеоблог на YouTube. На канале Nerpa spb уже выложено несколько видео с ними в главных ролях.

Анжелика Василенко
корреспондент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.