Международный день БЕЗ интернета

Ежегодно в последнее воскресенье января отмечается Международный день БЕЗ интернета. Этот день принято проводить полностью в «реальном» мире: можно погулять с друзьями, провести время с семьей, перечитать любимую (бумажную!) книгу или заняться любым другим интересным для вас делом. Как появился «день БЕЗ интернета», и существуют ли отдельные праздники «с интернетом»? Подробнее расскажет Анжелика Василенко.

О том, как появился этот праздник, до сих пор ведутся споры, но абсолютно точно известно, что это случилось в начале 2000-х годов по инициативе активных интернет-пользователей. Да, да! Именно постоянные пользователи интернета первыми захотели устроить «цифровой детокс» и хотя бы на день полностью погрузиться в «оффлайн мир» и насладиться его возможностями. Специалисты поддержали эту идею: день БЕЗ интернета может быть полезным для всех. Организаторы акций подчеркивают – они не предлагают отказаться от интернета совсем, прежде всего они хотят напомнить, что «реальный» мир не менее интересный, чем виртуальный. 

фото: kaibicy.ru

Кстати, кроме дня БЕЗ интернета существуют и дни интернета, при чем целых три. Почему так много? Все очень просто: мировое сообщество так и не смогло договориться, какая из предложенных дат подходит больше, поэтому сейчас праздника три, и у каждого своя история и свои традиции.

Международный день Интернета отмечается 4 апреля – в день смерти покровителя интернета Святого Исидора Севильского. Кроме того, дата 4.04 похожа на ошибку HTTP 404 (не удается ничего найти).

День Интернета в России (а также и в некоторых других странах) празднуют 30 сентября. В этот день принято поздравлять работников Интернет-индустрии и IT-компаний, а также проводить «перепись» пользователей Интернета.

17 мая Интернет отмечает свой день рождения. В 2021 году будет юбилей – 30 лет. 17 мая 1991 года официально был утвержден стандарт для интернет-страниц – WWW (World Wide Web). До этого уже существовала электронная почта, но в этот день интернет стал таким, каким мы привыкли видеть его сегодня.

фото: ВКонтакте

А вы когда-нибудь устраивали «цифровой детокс»? Голосуйте в нашей группе ВК

Анжелика Василенко
корреспондент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.