День российской науки. Вспомним изобретения за последние годы

8 февраля празднуется день российской науки. Событие приурочено к возникновению первой Академии наук и художеств в российской империи в 1724 году. Однако во времена СССР День науки отмечался в третье воскресенье апреля. Это произошло из-за составления в период между 18 и 25 апреля 1918 года В. Лениным «Наброска плана научно-технических работ». В 1990 года праздник забылся. Но уже в 1999 году Б. Ельцин издал Указ о праздновании Дня российской науки.

В 2021 году в День российской науки проводят уроки, которые прививают детям интерес к науке. В университетах и научно-исследовательских институтах проводятся конференции, на которых защищают свои проекты. Также проводятся слеты, которые выявляют перспективных ученых в разных областях. На мероприятиях обсуждаются новые достижения науки.

В связи с праздником вспомним открытия российских ученых за последние десять лет:

В 2011 году радиотелескоп «Спектр-Р» был выведен на орбиту. С его помощью планируют увидеть тень черной дыры. Этот прибор зафиксирован в Книге рекордов Гиннеса.

В 2015 году российские ученые вырастили один из самых больших синтетических бриллиантов в мире. Его назвали “Big Tamazi” в честь президента Тамази Хихинашвили. Создатели бриллианта 5 карат – «New Diamond Thing».

В 2018 году студенты университета ИТМО создали мороженое почти без вредных веществ. Они добавили в продукт заменитель глюкозы и протеин. Так в 100 граммах находится всего 106 калорий. Мороженое помогает похудеть и даже нарастить мышечную массу.

В 2018 году был изобретен ядерный реактор, который работает без замены ядерного топлива. Благодаря изобретению подводным лодкам не придется менять ядерный реактор в 5-10 лет.

В 2019 году Красногорский завод им. С.А. Зверева в Московской области создал лазерный комплекс для лечения онкологии. Он не имеет аналогов и существует для удаления новообразований, предотвращения бесплодия и лечения гинекологических заболеваний.

Лида Андронова
Корреспондент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.