С Днем святого Валентина!

14 февраля во многих странах мира отмечается День святого Валентина. Почему он так назван? Как возник День святого Валентина? Во всех ли странах 14 февраля – праздник любви?

День Святого Валентина появился 469 году благодаря указу римского Папы Геласиуса. Он заменил Луперкалии – день плодородия и очищения. Луперкалии праздновался ежегодно и был назван в честь бога Луперка, который сравнивался с богом плодородия и природы Фавном.

Но вернемся ко Дню влюбленных. Праздник назван по имени христианского мученика Валентина. Он был священником в третьем веке. Император Римской Империи Клавдий II решил, что в его армии недостаточно солдат и виной тому браки. Правитель считал, что женатый легионер думает о славе гораздо меньше. Клавдий II издал указ, который запрещал жениться. Поэтому Валентин из римского города Терни проводил венчания тайно. Также он помогал писать любовные письма, мирил поссорившихся и передавал цветы возлюбленным. Когда об этом узнал император, он приговорил Валентина к казни. В тюрьме священник влюбился в слепую дочку тюремщика Юлию. Он исцелил ее, а перед казнью написал письмо с признанием в чувствах. Оно было прочитано уже после казни.

Фото: https://24tv.ua/

Сегодня останки Валентина хранятся в базилике Святого Валентина в Терни. На Руси день влюбленных отмечался летом. Он был связан с историей любви Петра и Февронии.

Одной из основных особенностей праздника считается отправления валентинок – открыток в форме сердца. Традиция дарить такие открытки появилась в 1415 году. Герцог Карл Орлеанский находился в лондонском Тауэре после битвы при Азенкуре. Он отправил первую валентинку жене.  Это было стихотворное любовное послание. Сейчас записка находится в Британском Музее. С тех пор во Франции и Англии валентинки стали очень популярными. В XVIII веке в Англии их часто дарили вместо подарков. В XVIII от эмигрантов о традиции узнали в США. Американка Эстер Гауленд поняла, что на открытках можно много заработать. Она стала первым человеком, который заработал на валентинках большую сумму – 5000 долларов. Сегодня валентинки занимают второе место среди продаж открыток. На первом находятся рождественские открытки.

Фото: https://imagecdn3.luxnet.ua

В разных странах 14 февраля отмечается по-разному. Например, в Германии святой Валентин – покровитель душевнобольных. По одной из легенд он был сумасшедшим. В этот день украшают психиатрические больницы красными лентами и проводят особые богослужения.

В США существует обычай с начала XIX века дарить любимым фигурки из марципана.

В Японии основными получателями подарков считаются мужчины. Им дарят конфеты, которые символизируют уважение и любовь.

Саудовская Аравия – единственная страна, в которой Валентинов день запрещен. 14 февраля нельзя покупать плюшевые игрушки, конфеты, цветы и открытки.

Во Франции принято дарить драгоценности на праздник

В Великобритании существует поверье, что первый мужчина, которого незамужние девушки увидят из окна – их суженый.

Засушенные белые цветы – основной подарок возлюбленным в Дании.

Фото: https://www.liveinternet.ru

Многие люди устраивают свадьбы и венчания 14 февраля. Они считают, что это станет залогом вечной любви.

День святого Валентина празднуют миллионы людей, ведь это отличная возможность подарить немного больше внимания и любви окружающим людям.

Лида Андронова
Корреспондент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.