Выставка “Пандемия 20-21”

Пандемия коронавируса еще не закончилась, но уже стала историей: в военно-медицинском музее Санкт-Петербурга открылась выставка, посвященная пандемии. Что представлено в экспозиции, и как долго будет работать выставка? Анжелика Василенко расскажет подробнее.

Выставка «Пандемия 20/21» военно-медицинского музея разделена на две зоны: мир пациента и мир врача. В первой части можно увидеть календарь самоизоляции, зарисовки на тему коронавируса и дневники, а также различные изобретения и произведения искусства, созданные на карантине; а во второй – защитные средства и костюмы врачей, боровшихся с коронавирусом, первые лекарства. Части выставки разделены серией скульптур из металлолома Андрея Сазанова. Среди них «коронавирус», «самоизоляция», «вакцинация» и другие. Отличительный знак «Пандемии 20/21» – это леерные ленты. Они не только разделяют зоны музея, но и символизируют ограничения, с которыми пришлось столкнуться людям во время пандемии.

Экспонаты для выставки музей начал собирать еще с лета. Что-то сотрудники находили сами, что-то им приносили или отправляли жители города. После окончания выставки предметы станут полноценной частью коллекции музея.

Выставка открыта до августа 2021 года, вход свободный.

Анжелика Василенко
корреспондент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.