Легальные «зайцы»

Владимир Путин внес поправки в Федеральный закон, теперь детей до 16 лет, которые едут «зайцами», не будут высаживать из транспорта. Однако если вместе с ребенком едет взрослый, то сопровождающий обязан будет заплатить за билет, иначе  безбилетников попросят  выйти на следующей остановке.

Изменения появились  в Федеральном законе «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (статья 20, пункт 21) и стали ответом на случаи, когда малолетних детей без билета высаживали в удаленных районах, откуда ребенок без денег, без связи с родителями не мог выбраться.

Некоторые водители и контролеры в общественном транспорте забеспокоились и высказались резко негативно в отношении этих поправок. Они считают, что многие подростки в наглую начнут пользоваться своей привилегией легального безбилетника и не будут платить.  А зарплата водителя и кондуктора напрямую зависит от количества проданных билетов.

Для перевозчиков это действительно может быть проблемой, если будут какие-то массовые злоупотребления данным законом, действительно появится очень много «зайцев»», -отмечал экономист Антон Шабанов несколько лет назад.

 

Фото: https://letidor.ru

Однако опасения беспочвенны. В нашем регионе аналогичные меры были приняты еще  17 января 2019 года. Постановление  утвердил комитет по транспорту Санкт-Петербурга. Юным петербуржцам уже тогда дали возможность доехать до нужной остановки без билета и денег на его покупку. Поэтому водители считают, что принятие закона не скажется на росте “зайцев” в городском транспорте:

— Система построена на том, чтобы из-под палки всё делать. Совесть есть у человека, значит, он будет платить. Если у него нет, то вы его хоть гоняйте, хоть не гоняйте, он не будет платить, — отметил водитель автобуса Виктор Каменко.

А что вы думаете о поправках? Это излишняя мера, или надо было давно его ввести? Голосуйте в нашей группе ВК

 

Лида Андронова
Корреспондент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.