ПЕЧАЛЬНЫЙ АНГЕЛ: В Петербурге открыли памятник медикам

3 марта на набережной реки Карповки установили памятник «Печальный ангел». Он посвящен памяти погибших от коронавируса врачей, медсестер и других медработников. «Печальный ангел» первый в своем роде памятник не только в России, но и во всем мире. Кто создал эту скульптуру, и кто способствовал тому, что ангел «поселился» на набережной? – расскажет Анжелика Василенко.

Ангел высотой 79 сантиметров полностью сделан из бронзы. Автор памятника – известный петербуржский скульптор Роман Шустов. Другие его скульптуры можно встретить в Измайловском и в Любашинском садах – это также ангелы. Эти фигурки не трудно узнать: большая голова и длинная тонкая шея – отличительные черты всех скульптур Шустова. К сожалению, автор не смог лично увидеть открытие нового памятника – прошлой весной скульптор сам скончался от коронавируса.

Установку памятника планировали еще в декабре, однако мероприятие отложили из-за нехватки средств. Тогда на помощь пришел глава Петроградского района Иван Громов: он объявил масштабный сбор денег, и нужная сумма была собрана буквально за считанные дни. И, наконец, 3 марта прошла торжественная церемония открытия памятника.

Во время церемонии губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов возложил цветы к «Печальному ангелу».

Я благодарен, что меня пригласили на открытие мемориала. Это память о тех врачах, медсестрах, санитарах, которые отдали свою жизнь в борьбе с пандемией. Здесь, на набережной Карповки, рядом с Первым медицинским университетом всегда много людей – студентов, врачей, просто прохожих. Но я уверен, что сюда специально будут приходить петербуржцы, чтобы поклониться памяти погибших медиков и поблагодарить их.
Александр Беглов
губернатор Санкт-Петербурга
Анжелика Василенко
корреспондент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.