Загадать желание, пока не погасла: как работают звездопады

Звездопад… При одном этом слове представляется огромное небо, на котором ярко вспыхивает падающая звезда, и ты пытаешься успеть загадать желание до того, как она исчезнет. И только потом, вспоминая то волшебное мгновение, задаешься вопросом: в чем секрет падающей звезды, почему эта яркая вспышка может исполнять желания?

С научной точки зрения ничего волшебного в звездопадах нет: яркие вспышки, которые можно увидеть в ночном небе, это всего лишь сгорающий в атмосфере Земли космический мусор. Да, падают никакие не звезды, но от этого явление не становится менее интересным. Чаще всего в атмосферу Земли попадают осколки астероидов или комет, и именно их мы называем «падающими звездами». Если такой осколок полностью сгорел в атмосфере, то это космическое тело — метеор, а если какая-то его часть все-таки достигла поверхности планеты, то это уже метеорит. Иногда на небе можно увидеть не просто падающую звезду, а целый «звездный дождь». Такое случается, когда Земля пролетает близко от скопления космической пыли, например, рядом с хвостом кометы. Когда «хвост» пересекается с атмосферой, к Земле притягиваются сразу много различных осколков, тогда мы и наблюдаем «звездный дождь».

«Звездные дожди» — довольно частое явление, многие из них проходят ежегодно строго в определенное время и имеют свои названия. Один из самых известных «сезонных» звездопадов — это метеорный поток, называемый Персеиды. Этот поток — один из самых сильных, за час наблюдений за ночным небом можно увидеть до 100 падающих звезд, а появляются Персеиды каждый год в первой половине августа.

Фото: Wikimedia

Другой необычный метеорный поток называется Дракониды, его можно увидеть в первых числах октября. Он отличается тем, что его «звезды» падают относительно медленно. Ученым это помогает не путать Дракониды со случайными метеорами, а простому наблюдателю дает возможность загадать особенно объемное желание.

Но почему все-таки во время звездопадов загадывают желания? Чтобы в этом разобраться, нужно обратиться к истории. С незапамятных времен люди верили, что небо — дом всевозможных богов и духов. Падающая звезда на короткий миг связывала небо с землей, поэтому звездопады и считались наилучшем временем для пожеланий. Спустя века ученые объяснили, почему с неба «падают звезды», однако традиция загадывать желания осталась.

Звездопады случаются довольно часто, однако увидеть их можно не из любого места. Для жителя крупного города увидеть падающую звезду — большая редкость. Это связано с тем, что свет города «засвечивает» ночное небо, и неяркие вспышки метеоров становятся неразличимыми. Поэтому, если вы всерьез настроены увидеть падающую звезду и уже заготовили список желаний, вам стоит отъехать от города как можно дальше, хотя бы на 30–40 километров, и выйти на открытую местность. Останется расположиться поудобнее, посмотреть на небо и дождаться своей звезды.

Анжелика Василенко
Корреспондент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.