День банана!

Мало кто знает, что каждый день в мире происходят десятки, а то и сотни различных праздников. Причем они бывают серьезными, всемирными, а иногда и вовсе смешными, в некотором роде несуразными. К примеру, ежегодно 10 апреля отмечается… Всемирный день банана! Да, именно банана.

Особенно этот праздник известен в Великобритании. Собственно, в Лондоне 60-ых годов двадцатого века и началась продажа бананов, ранее невероятно экзотических фруктов.
Всего лишь за чуть более полусотни лет бананы стали неотъемлемой частью жизни практически любого цивилизационного человека

freepik.com

И все из-за полезности, вкусности, а также наличия огромного количества полезных макроэлементов. Плод содержит в себе и магний, и калий, витамины C и B4, множество углеводов.
В общих чертах, банан – невероятно питательная вещица, помогающая хорошенько взбодриться и получить свою дозу позитива, возникающего от большого прилива сладкой фруктозы.

depositphotos.com

Интересные факты об этом фрукте(зачеркнуто) ягоде*:

1. Как вы уже поняли, банан – совсем не фрукт, а ягода. Также, что удивительно, растет эта ягода не на дереве, а на траве, которую порою утрированно называют пальмой. Трава эта очень необычная, ствол её находится под землей, видимая часть ствола полностью покрыта лиственными слоями.
2. Бананы почти в полтора раза питательней картошки!
3. В сушеных бананах в пять раз больше калорий, чем в сырых.
4. Бананы всегда срываются недозрелыми, поскольку стать вкусными и полезными они могут только в искусственных условиях.
5. На сегодняшний день известно около тысячи видов бананов, но только 40 из них годятся в пищу.
6. Из бананов делают даже такие продукты, как мука и кетчуп.
7. При комнатной температуре бананы хранятся дольше, чем в холодильнике.
8. В Уганде и Бурунди, местные жители питаются практически одними бананами: каждый человек в год съедает в среднем 200-220 килограммов бананов.
9. Майт Лепик из Эстонии победил в первом в мире соревновании по поеданию бананов на скорость. Ему удалось съесть 10 бананов за 3 минуты. Его секрет был в поглощении бананов вместе с кожурой — так он сэкономил время.
10. Бананы по весу ежегодного урожая во всём мире стоят на втором месте, уступив пальму первенства апельсинам, которых выращивается ещё больше.

     (вот, к слову, песня, Гарри Белофонта, напрямую связанная с бананами!!) 

                       А вы любите бананы? Голосуйте в опросе нашей группы!

Любовь Менделеева
Корреспондент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.