Путеводитель по Новороссийску. Топ-5 интересных мест

В марте я съездил в прекрасный город Новороссийск. Он находится в южной части России, а конкретно на берегу Черного моря. Я составил путеводитель по этому городу и хотел бы поделиться интересными местами в нем.

1. Планетарий имени Юрия Алексеевича Гагарина

Фото: yugarf.ru

Сначала советую сходить в «Планетарий имени Юрия Алексеевича Гагарина». В этом планетарии вы можете посмотреть на настоящую космическую еду.

2. Крейсер «Михаил Кутузов»

Фото: kubnews.ru

Потом предлагаю посетить музей – Крейсер «Михаил Кутузов». Это легкий военный крейсер, построенный в 1950-х годах, который был переделан в музей и поставлен на пристань в Новороссийске.

3. Памятник хамсе

Фото: gorod-novoross.ru

Дальше можно прогуляться по живописной набережной города и насладиться прекрасным видом на море! И дойти, гуляя, до памятника хамсе. Немного из истории памятника: «Мелкая черноморская рыбешка с давних времен была интересна с точки зрения рыболовного промысла. А с наступлением Гражданской, позже и Великой Отечественной войны рыба стала спасительницей новороссийцев. В городе был голод, и люди выживали благодаря хамсе. И поэтому ей поставили памятник». (gorod-novoross.ru)

4. Памятник «Малая земля»

Фото автора

Дальше идем к памятнику «Малая земля». Этот мемориал был открыт в сентябре 1982 года в честь героического подвига советских солдат, сражавшихся за освобождение Новороссийска от немецко-фашистских оккупантов во время Великой Отечественной войны. Также по пути к этому мемориалу советую зайти в Южный парк и посмотреть на самолет ИЛ-2.

5. Абрау-Дюрсо

Очень советую выделить отдельный день для поездки в село «Абрау-Дюрсо». Наверное, название этого села известно многим по марке одноименной марке вина. В этом селе во время сезона можно покупаться в озере Абрау. Рядом с пляжем есть фирменный магазин «Грот», в котором вы можете найти мерч (фирменная одежда/продукция) и вино.

Также на карте я отметил места, в которых вы можете перекусить/поесть пока идете от одного места к другому:

Кафе «Баскин Робинс» – очень вкусное мороженое по доступной цене.

KFC – обычный KFC, как и везде.

Ресторан «Конь и Дельфин» – очень красивый ресторан, стилизованный под ирландский паб с очень вкусными блюдами. Особенно советую попробовать их брускеты.

Путеводитель на Google Картах

Артём Шурдуков
Корреспондент, фотограф

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.