Дневники подростков: мнение психолога

Большинство людей начинают вести личные дневники с подросткового возраста, ведь именно тогда происходит всё самое интересное. Какие тайны доверяют дневникам, зачем их заводят и что по этому поводу думают психологи, узнала Александра Полуян. 

По данным исследования, проведённого агентством «Михайлов и Партнеры. Аналитика» 8% подростков страдают от депрессии и 52% от буллинга в школе. Я обратилась к психологу Марине Терентьевой и задала ей несколько вопросов о том, зачем люди ведут личные дневники.

Марина Терентьева
психолог

– Как вы думаете, почему люди заводят личные дневники?

-Я думаю, люди заводят их, так как у них нет возможности с кем-то поделиться своими переживаниями или же когда действительно тяжело переживать какое-то чувство и хочется посмотреть на себя со стороны.

-Можете назвать преимущества и недостатки личного дневника?

-Преимущества – человек может разместить свои чувства и переживания. Недостатки – человек проживает боль в одиночестве.

Для кого-то личные дневники это способ рассказать секреты, которые им некому доверить, а для кого-то способ выговориться, написать о своей душевной боли. Люди влюбляются, находят новое хобби, но у некоторых не всё так хорошо. В этом людям помогает личный дневник. Там они рассказывают о своих переживаниях, некоторые – как прошёл их день, другие же записывают туда свои самые сокровенные секреты. Ведение личного дневника полезно. Помимо снятия эмоционального напряжения, записи в личном дневнике помогают увидеть ситуацию со стороны и переосмыслить её. Строчки  дневника это своего рода шаги человека на его духовном пути. Но личные дневники бывают разные, например:

  • Временная капсула. Это запись только важных для вас событий.
  • Журнал путешествий. Подобный тип дневника помогает сохранять больше воспоминаний о путешествиях.
  • Журнал сновидений. Сразу после просыпания, туда можно записывать сны которые вам снились.
  • Креативный дневник. В этот дневник можно записывать идеи, наблюдения, эскизы, газетные вырезки т.д.
Фото: www.pinterest.ru

В 4 классе я тоже решила завести личный дневник, но как бы я не пыталась что-то там написать, у меня ничего не получалось. У меня то не было времени, то мне было лень, либо же я вообще забывала о его существовании. Личный дневник это тоже труд и время. Если тебе очень нравиться писать в своём дневнике, то абсолютно неважно, где ты сейчас находишься ты возьмёшь ручку и напишешь о своих переживаниях. Если рассматривать мой случай то мне есть, кому рассказать свои секреты, как прошёл мой день, что меня беспокоит. По личному опыту могу сказать, что не нужно бояться остаться одному. Ведь люди приходят и уходят, а ты остаёшься.

Александра Полуян
Автор

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.