Кофейный Петербург

Петербург всегда вдохновлял художников, вдохновляет и будет вдохновлять своими прекрасными видами. Его изображают на полотнах, открытках, одежде, сумках,  кондитерских изделиях и посуде. А Екатерина Воробьева пишет петербургские зарисовки на использованных кофейных стаканчиках.  Фото её работ можно встретить во многих  городских  пабликах. Наш корреспондент Мадина Хизриева не смогла пройти мимо ярких пейзажей и пообщалась с художницей.

Екатерина Воробьева
дизайнер, художник

Почему Вы рисуете именно на стаканчиках из-под кофе?

— Позапрошлым летом работала на круизном теплоходе, а в свободное время рисовала у себя в каюте различные пейзажи. Не в каждом городе была возможность выйти и тем более доехать до ближайшего художественного магазина за материалами, поэтому одним вечером я взяла простой белый кофейный стаканчик из бара теплохода и начала на нем рисовать)
После переезда в Петербург решила попробовать нарисовать что-то из достопримечательностей, это были Ростральные колонны. Так зародился интерес.

Фото Екатерины Воробьевой

Что Вас вдохновляет?

 Вдохновляет абсолютно все — сам город, люди или простой закат.

Сколько видов Санкт-Петербурга уже нарисовали?

— Не могу точно ответить на этот вопрос, но видов, которые хочется изобразить, ещё очень много 

Вы учитесь на художника? Или уже работаете?

— Я закончила Нижегородский государственный педагогический университет, училась на факультете дизайна, могу преподавать рисунок и живопись. В этом году закончила Санкт-Петербургский университет промышленных технологий и дизайна на факультете истории искусств, но работаю графическим дизайнером и очень люблю это дело.

Чем Вы рисуете?

— В основном рисую акриловыми красками, они удобны в использовании и дают яркие цвета

И какой Ваш любимый кофе?

— Если честно, кофе впервые попробовала как раз во время работы на теплоходе, это был какой-то очень сладкий раф в кофейне в Рыбинске.

Я тоже учусь в художественной школе и меня очень вдохновили кофейный Петербург Екатерины. Помните: если внутри живет художник и дизайнер, то он всегда найдет выход к творчеству.

Мадина Хизриева
Корреспондент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.