Памятник “Потерянной книге”

topspb.tv

В Петербурге появился арт – объект «Потерянная книга», созданный выпускницей Академии художеств им. Репина Вероникой Бернард. Его поставили на Литейном проспекте около типографии №3 в честь одного случая произошедшего с романом Николая Чернышевского «Что делать?». Детали истории в материале Ксении Кириченко. 

Писатель создавал это произведение находясь под арестом в Петропавловской крепости. Несмотря на положение автора, роман решили опубликовать. Рукопись в типографию должен был отнести коллега Чернышевского, поэт Николай Некрасов, но он потерял авторский черновик на Литейном проспекте. Однако, оригинал удалось найти после публикации о потере в газете. Книга была выпущена в 1906 году.

Теперь «Что делать?»   – часть школьной программы. Его проходят 10-классники.

m.dp.ru

Не смотря на простое название, скульптура имеет сразу несколько значений, связанных с прошлым и настоящим. Как сообщают в типографии: Во-первых, если бы в прошлом не нашли эту рукопись, то возможно наша история страны сложилась бы по-другому. Во- вторых, книги со временем стали вытеснять электронные устройства, так как они надежней и практичней.

Ксения Кириченко
Автор

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.