Внимание, агрессивные школьники!


Фото: Ronny Hartmann / ТАСС

В российских школах планируют увеличить количество педагогов-психологов и проверить учеников на агрессивность и склонность к насилию.  Что послужило причиной перемен, выясняла, Александра Полуян.

Комиссия по профилактике правонарушений рекомендовала Министерству образования и науки РФ провести исследования того, почему в школах увеличились случаи нападения.

Согласно данным статистики, за последние 10 лет в России снизился уровень подростковой преступности почти в 2 раза, но при этом проблема насилия со стороны детей по-прежнему не решена. За прошлый год на учёт было поставлено примерно 129 тыс. несовершеннолетних. Из них:

  • нарушение административных правонарушений (71,7 тыс.)
  • подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений (14 тыс.)
  • за употребление алкогольных напитков (35,2 тыс.)
  • наркотических средств (2,1 тыс.)
Кадр из фильма "Деревня проклятых", реж. Джон Карпентер

Почему  у детей появляется склонность к насилию? Причина кроется в детской агрессии. Обратимся к психологии.

Детская агрессия — это один способ реагирования ребенка на невозможность сделать то, что хочется.

По мнению, специалистов причины, могут различными:

  • Ограничения. Когда ребёнку что-либо не разрешают, ведь именно в детском возрасте ребёнок сталкивается с различными ограничениями.
  • Подражание реакции взрослых. Ребёнок с раннего детства наблюдает за поведением родителей, и если родители часто ссорятся при ребёнке или ведут себя агрессивно, то взрослее ребёнок перенимает их черты характера.
  • Недостатки воспитания. Родители эмоционально отвергают ребенка, относятся к нему пренебрежительно или негативно. Это рождает страх, влекущий за собой агрессию.
  •  Конфликты с друзьями, буллинг в школе. Это, наверное, самая распространенная проблема, когда одноклассники обижают ученика за его внешний вид, другого мнение, темперамент и т.д. Ребёнок просто закрывается в себе и начинает резко на всё реагировать.

Чтобы обнаружить проблемы в детском коллективе на ранней стадии в школах планируют увеличить количество психологов и внедрить методику выявления склонности учеников к агрессии и участию в молодёжных субкультурах. Тестирование должно быть  продумано к началу второй учебной четверти (до 15 января 2022 года).

Поможет ли это уменьшить количество хулиганов в школах и детей с испорченной психикой пока неизвестно.

Материал подготовлен на основании статьи  педагога — психолога Александровой В. Г.
Александра Полуян
Автор

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.