“Ленфильм” расскажет о военном кино

Фото: www.culture.ru

В военном блиндаже,  самолёте, на судне, в госпитале и даже на Нюрнбергском процессе  побывают зрители  инсталляции о военном кино. Масштабная трёхмерная панорама, посвященная кинопроизводству в годы Великой Отечественной войны, откроется в одном из павильонов киностудии «Ленфильм». Все экспонаты были сделаны творческой мастерской «Невский баталист». Подробности у Ксении Кириченко.

В одном из павильонов воссоздадут путь советских солдат от Ленинграда до Берлина. Предполагается, что экскурсия будет проходить с аудиогидом.

В других залах размещены элементы зданий, макеты техники и фигуры героев в натуральную величину. В одном из них посетители окажутся на Ижорском заводе в Колпино, где неподалеку проходила линия фронта.

 «Ситуация была ожесточенная: постоянные обстрелы, холод. Мы будем создавать имитацию холода, будем показывать фигуру Анатолия Погорелого, оператора ленинградской хроники, который снимал фильм на Ижорском заводе «Колпино – город переднего края» (1942)», – рассказала Маргарита Попова, пресс-секретарь творческой мастерской «Невский баталист».

 Еще один раздел – в блиндаже – рассказывает об операторе-постановщике «Ленфильма» Евгении Шапиро. По словам Поповой, до войны он снимал фильм «Антон Иванович сердится». 

Посетитель также окажется на борту транспортного самолета в Заполярье, где будет рассказываться о роли союзников в войне и о поставках техники, продовольствия и боеприпасов по ленд-лизу (государственная программа США по доставке оружия своим союзникам); на переправляющемся через Волгу речном судне в период начала Сталинградской битвы; в костёле (католическом храме) на территории одной из областей Белоруссии, где партизаны оборудовали госпиталь; в послевоенном Берлине и на Нюрнбергском процессе. 

 Частью экспозиции станут портреты известных актеров – фронтовиков и тех, кто снимался в фильмах о войне. В их числе – Юрий Никулин, большую часть военных лет сражавшийся под Ленинградом. 

 

На фото Юрий Никулин

Работы по созданию проекта начались в июле 2021 года. Открытие запланировано на первый квартал нового года.

Ксения Кириченко
Автор

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.