Лисы, лебеди и другие зимние туристы

Фото: Павел Глазков

Зимний Петербург всегда привлекает туристов, однако в этом году посмотреть на заснеженный город поспешили не только люди, но и лисы. А в Ленинградской области ожила сказка о “Гадком утёнке”. Подробнее расскажут наши корреспонденты. 

19 января на реке Неве, возле Синопской набережной, между мостами Александра Невского и Большиохтинским заметили пару лис. Зоологи установили , что одна из них больше, другая — меньше, что может указывать на то, что они пара. «Сладкая парочка» резвилась, а перед заходом солнца, свернувшись в комочек, отдохнула часок. Гости заинтересовали не только жителей Санкт-Петербурга , но и ворон, они окружали лис и даже пытались нападать. Прохожие вызвали сотрудников полиции, которые наблюдали за лисами около 40 минут, но уехали ни с чем, так как животные убежали в сторону Эрмитажа и Петропавловской крепости.

А ранее, 9 января в Ленобласти, в Приозерске, местные жители заметили лебедей-кликунов, входящих в Красную книгу. Откуда же зимой, в Северной столице появились эти великолепные птицы?

Обычно, если лебеди зимой не улетают на юг и остаются в Петербурге, то уходят в глубь леса. В этот раз семейство из 10 птиц решило провести перезимовать на льду озера Вуокса. В стайке есть не только взрослые особи, но и  малыши. Это можно определить по оперению. У юных лебедей оно серое, а у взрослых белоснежное. История напоминает популярную сказку «Гадкий утёнок» Ханса Христиана Андерсена.  

 Свое название лебеди – кликуны получили благодаря громкому голосу.  Эта птица обитает на обширной  территории – от Скандинавии до Чукотки. В России редких птиц можно встретить от Кольского полуострова и Карелии до Сахалина и Камчатки и как мы видим и в Ленинградской области.

Мадина Хизриева
Автор
Лиза Безуглова
Автор

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.