Вот это скульптура!

Петербуржцы осудили необычный арт – объект на Марсовом поле в виде фекалий, выполненный столичным “художником” Иваном Волковым. По словам жителей культурной столицы, этому “произведению искусства” не место на захоронении.

Когда фото с Марсова поля появилась в сети Инстаграм, на художника посыпалось множество негативных комментариев: 

«Чепуха, а не творчество»,

Что за ужас?», 

«Не смущает ли Вас, что это захоронение?». 

Однако,  были и те, что оценили поступок московского гостя. Под  публикацией автора поставили свои одобрительные “лайки” более 800 пользователей социальной сети.

Фото: paperpaper

Снежная скульптура в виде пятиметровой фекалии, сделанной из снега, появилась на Марсовом поле 13 января. Через день её убрали дворники.

17 января Ивана Волкова сняли с поезда до Москвы и доставили в 78-ой отдел полиции Центрального района.  Возбуждено уголовное дело по статье 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения». 

«… Умышленно, цинично, безнравственно, из хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми правилами и нормами поведения, установленными в обществе, разместил арт-объект из снега в виде гигантских фекалий в луже желтого цвета, таким образом, своими умышленными действиями осквернив место захоронения умерших», – сообщается в постановлении.

 Максимальное наказание составляет до пяти лет лишения свободы.

Защитники  “творчества” Волкова говорят, что автор хотел обозначить проблему того, что некрополь в центре Петербурга превращается в место выгула собак.  Однако сам автор  в социальной сети заявлял,  что арт-объект не имеет определенного смысла.  А что вы думаете о такой инсталляции? Голосуйте в нашем опросе Vk

Ксения Кириченко
Автор

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.