Мифы о здоровом питании: мнение эксперта

Фото: www.med157.ru

Правда ли, что необходимо пить восемь стаканов воды в день? Не есть после 18 — полезно? Мы рассмотрим эти и другие мифы в этом материале, полетели!

Миф первый. Необходимо пить восемь стаканов воды в день!

Обезвоживание смертельно опасно для нашего здоровья. Без воды человек не проживет больше недели. Это факт. Но стоит ли усердствовать и пить через силу? Американский доктор Хайнц Валтин развеял миф о двух литрах воды, сообщив, что обезвоживание можно избежать, употребляя в пищу другие жидкости и продукты питания. Во что по этому поводу говорит консультант по коррекции веса и психологии пищевого поведения Натали Пожарнова:

– Потребность человека в жидкости и в воде зависит от многих параметров: пола, возраста, веса, физической активности, климатических условий и различных обстоятельств. Здоровому человеку нет необходимости рассчитывать норму потребления воды. Поскольку механизм обмена воды в организме регулируется по принципу обратной связи. Это чувство жажды. По современным рекомендациям питья воды при чувстве жажды, т.е. по требованию, вполне достаточно, чтобы поддерживать сводный электролитный баланс. Хочу заметить, что потребление слишком большого количества воды может стать причиной снижения концентрации натрия в крови, что тоже не есть хорошо.
диетолог
Натали Пожарнова
консультант по коррекции веса и психологии пищевого поведения

Миф второй. «Не нужно есть после 18!» — слышим мы чуть ли не в каждой дамской беседе. Но тут же развеем этот миф, ведь, как известно, пищу нужно принимать за три часа до сна. А значит, что такой лозунг подойдет лишь жаворонкам. Совам же следует правильно распределять свой режим сна и прием пищи. Узнаем мнение Натали Пожарновой:

– Современная диетология считает, что с точки зрения снижения и набора веса важно исключительно то, сколько калорий человек получил за день и сколько было потрачено, независимости от того, в какое время суток человек потреблял пищу. Поздний прием пищи может привести к таким неприятным последствиям, как дискомфорт в животе и трудности с засыпанием. Ученые утверждают, что у людей, которые едят на ночь, выше риск получить слишком много калорий за сутки в целом. Сам по себе поздний ужин — не беда. Но ситуация, когда еда на ночь — это что-то вроде второго или третьего ужина, должна вызывать вопросы.
Фото: kot.sh

Миф третий. Бананы очень калорийные! Способствует набору веса!

А вот с этим спорить не будем, бананы действительно высококалорийный фрукт: в 100 граммах содержится от 65 до 150 калорий. Из-за этого он тяжело усваивается организмом. Но однако, помимо приятного вкуса, у него есть и другие преимущества. В нем содержатся такие полезные вещества, как калий, железо, кальций и фосфор и триптофан или «гормон счастья».

– Действительно, за счет стимуляции выработки гормона удовольствия банан повышает настроение, за счет большого содержания калия — выводит жидкость из организма, помогает контролировать артериальное давление. Один банан в день практически никому не принесет вреда. Но даже здоровым людям лучше ограничиться двумя-тремя небольшими бананами в день, чтобы получить максимум пользы и не превысить дневную норму углеводов и калорий. А вот тем людям, которые стремятся сбросить вес, лучше сократить употребление бананов и съедать не более одной-двух штучек в неделю.
Наталия Пожарнова
консультант по коррекции веса и психологии пищевого поведения

Миф четвертый. Сахар делает детей гиперактивными!

Есть множество историй, где родители рассказывают, что сахар оказывает влияние на чрезмерную активность их детей. Поэтому семьи перед каждым детским праздником опасаются сладостей и газировок. Но некоторые ученые говорят, что эту гипотезу папы и мамы внушают себе сами. И что никакого гиперактивного эффекта сахар не оказывает.  Послушаем эксперта:

– Неправильное представление исходит из идеи, что повышенный уровень сахара в крови приводит к гиперактивному поведению. Это правда, что человек с низким уровнем сахара в крови, известным как гипогликемия, может получить заряд энергии, выпив напиток с сахаром. Но совсем другое дело, если кто-то съест что-то сладкое, не имея низкого уровня сахара в крови. Организм относительно здорового человека регулирует уровень сахара: если ему необходимо — он будет использовать энергию, а если ему не нужно — он превратит сахар в жир для хранения. Сахар не влияет на поведение детей. Но понятно, почему родители проводят эту связь: сахар в виде разнообразных продуктов и напитков часто является главной достопримечательностью на праздниках. Когда дети, скорее всего, будут носиться как „угорелые“. Но все эти всплески энергии происходят из-за того, что дети возбуждены. А не из-за употребленного сахара.
Фото: fbc.ua

Миф пятый. Кофе вреден для сердца!

Наверняка вы слышали и такое утверждение. Даже от своих друзей и близких. Но на самом деле кофе не просто не оказывает негативного воздействия на работу сердца, но и предотвращает развитие некоторых болезней сердечно-сосудистой системы. И это еще не все – напиток также стимулирует мозговую активность, что необходимо перед началом очередного рабочего дня.

– Кофе снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в долгосрочном периоде. Еще кофе уменьшает риск снижения когнитивных функций, в том числе и в пожилом возрасте: развитие болезней Альцгеймера и Паркинсона, также вероятность развития депрессии. Кофе еще снижает риск развития кариеса. Правда, при условии, что вы пьете его без сахара. Но и о минусах кофе тоже стоит упомянуть: кофе увеличивает содержание плохого холестерина, еще он усиливает метаболизм кальция и его выведение из организма. Также нежелательно пить слишком горячий кофе и лучше ограничить потребление этого напитка при беременности. Всемирная организация здравоохранения рекомендует употреблять не более трех чашек кофе в день, но если ваше самочувствие ухудшается уже после второй, вам нужно ограничиться одной чашкой и наблюдать за реакцией организма.
Натали Пожарнова
консультант по коррекции веса и психологии пищевого поведения

А в какие мифы верите вы? Голосуйте в нашем опросе ВК

Ксения Ухрянченко
Автор

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.