Гастрономическая достопримечательность: магазину купцов Елисеевых 120 лет

Фото: peterburg.guide

2 марта свой 120 летний юбилей отмечает «Магазин Купцов Елисеевых » на Невском проспекте. В честь этого события открыли музей, который основали еще в прошлом столетии. Посетители увидят уникальные фотоснимки и раритетные сувениры, которыми торговали больше века назад.

Существует легенда о происхождение Елисеевского магазина. Однажды в рождественский вечер в 1812 году Петр Елисеев, крепостной садовник графа Шереметева, внес угощение для гостей —ароматную землянику. Граф и гости удивились такому летнему деликатесу посреди зимы, и Шереметьев спросил что же хочет садовник за эту диковинку. Он ответил вольную и получил её. Петр с семьей отправился в Петербург, где начал поштучно торговать апельсинами. Спустя несколько десятилетий внуки Петра откроют в Петербурге именной торговый дом.  

Елисеевский магазин был основан в 1902 братьями Елисеевыми и построен архитектором Гавриилом Васильевичем Барановским. Здание выделяется особой роскошью, красивыми витражами и великолепными статуями, а изобильная витрина привлекает туристов. Здесь и сейчас можно найти редкие элитные товары и деликатесы. А вы бывали на   Невском 56 ? Голосуйте в нашей группе ВК

 

Мадина Хизриева
Автор

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.