У тебя спина белая! На календаре 1 апреля

Фото: Виолетта Данилова

В этот прекрасный день 1 апреля празднуется День смеха или День никому не верь, называйте, как хотите.  Но никто точно не знает, откуда пошла эта традиция. У каждого народа свои предположения и легенды, в которых  разбиралась Александра Полуян. 

Французы считают, что традиция пришла из 16 века. В тот день один очень знатный и богатый дворянин раздал своим слугам абсурдные шуточные поручения, и поданные сбились с ног, желая угодить господину.

У славян же были свои приметы, связанные с первым апреля. Например, считалось, что в этот день просыпается домовой, и нужно врать, чтобы сбить его с толку. А незамужние девушки обманывали своих домашних, потому что считалось, что такой невесте попадется верный и любящий жених, который всегда будет честен с ней.

А вот жители Германии 1 апреля считают этот день самым несчастливым в году. Немцы не только не работают в это время, но и стараются, вообще не выходить из дому.

Мы провели соц.опрос задав вопрос: «Как вы думаете, можно ли забыть про 1 апреля?» и дали несколько вариантов ответа:

1) У тебя спина белая!!!

2) Сегодня какой-то праздник..?

3) Никогда его не праздновал, скука

4) Обожаю этот праздник, как свой день рождения!

Большинство людей ответили в шуточной манере, но треть опрошенных призналась, что никогда не праздновала  1 апреля.  Присоединяйтесь к опросу и вы vk.com/stena_pushkin

Фото: Виолетта Данилова

И в конце хочу сказать, что… Погодите, а что это у вас на лбу?… Хорошего вам настроения!

Александра Полуян
Автор

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.