Детские страхи

Фото: www.psychologies.ru

В Хэллоуин мы решили поделиться с вами своими страхами. Многие из них совершенно не связаны с мистикой. Помимо откровений юных телеведущих, вас ждет комментарий специалиста Анны Поповой о том, какие виды детских страхов существуют и как можно помочь ребёнку не бояться!

Анна Попова
Педагог, психолог

В основе детских страхов лежит врожденный инстинкт самосохранения. Как правило, детские страхи не связаны с актуальной угрозой, они основаны на информации, которую дети получают от ближайших взрослых, в том числе от родителей и пропускают ее через призму своей фантазии и воображения. Принято выделять три вида детских страхов:
Навязчивые детские страхи Эти страхи ребенок испытывает при определенных обстоятельствах, которые могут вызвать у него панику. Например, страх высоты, открытых пространств, мест скопления большого количества людей.

Бредовые детские страхи Например, ребенок боится играть с конкретной игрушкой, одевать определенную одежду. Необходимо выяснить причину страха, возможно с этой вещью или действием связаны негативные воспоминания, например, он сильно ударился когда играл с этой игрушкой.
Сверхценные детские страхи Встречаются в 90% случаев при работе с детьми, являются продуктом фантазии ребенка. Сначала такие страхи касаются определенной жизненной ситуации, но потом настолько завладевают мыслями ребенка, что ни о чем другом он не может думать. Например, страх темноты, которая в детском воображении «кишит страшными чудовищами».
Детские страхи могут принести негативные последствия, такие как проблемы в общении со сверстниками, агрессивность, трудности в социальной адаптации, неврозы и комплексы. Поэтому взрослым важно вовремя обратить внимание и возможно самим или при помощи специалиста помочь ребенку. Сами по себе детские страхи никуда не уходят, они превращаются во взрослые.

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.