С Днём всех влюбленных! Разбираемся в типах любви

Кадр из х/ф “Дневник памяти”

Что такое любовь? Даже в 21 веке – веке бескрайних технологических возможностей и прогресса, в веке, в котором человечество все больше и больше удовлетворят свои потребность в познании окружающего мира, в получении знаний и умений, в достижении гармонии и красоты, нет однозначной и общепринятой трактовки данного чувства. 

Любовь в литературе

Каждый человек –  это личность индивидуальная и неповторимая, имеющая свое мировоззрение, мироощущение, принципы, характер, идеалы, а также самостоятельно выстроившая свое понимание такого необъяснимого состояния души. Следовательно, можно сказать, что все зависит от среды, в которой человек обитает, и конечно же, от окружения: родителей, друзей, учителей, знакомых.

До определенного момента  на  представления человека о чувствах  и любви влияла литература. Писатели, поэты, философы, на протяжении столетий, рассуждали и делились своим пониманием «Любви». Например, русская поэтесса Серебряного века Марина Цветаева в переписке с П.Юркевичем говорила: «Долго, долго, – с самого моего детства, с тех пор, как я себя помню – мне казалось, что я хочу, чтобы меня любили. Теперь я знаю и говорю каждому: мне не нужно любви, мне нужно понимание. Для меня это – любовь. А то, что вы называете любовью (жертвы, верность, ревность), берегите для других, для другой, – мне этого не нужно. Я могу любить только человека, который в весенний день предпочтет мне березу. Это моя формула. Я хочу легкости, свободы, понимания, – никого не держать, и чтобы никто не держал! Вся моя жизнь – роман с собственной душою, с городом, где живу, с деревом на краю дороги, – с воздухом. И я бесконечно счастлива». Этот фрагмент письма –  выплеск чувств, передающее ценность цветаевской любви и акцентирующая свое внимание на легкости, понимании и свободе в отношениях. А теперь давайте обратимся к точке зрения известного русского классика  А.П. Чехова, который в одном из своих  рассказов, повествует о восприятии  Любви и принятии ее со всеми изъянами, говоря следующее:  «Бывало, помню, в дни моего ловеласничества я бросал женщин из-за пятна на чулке, из-за одного глупого слова, из-за нечищенных зубов, а тут я прощаю все: жеванье, возню со штопором, неряшество, длинные разговоры о выеденном яйце. Прощаю я почти бессознательно, не насилуя своей воли, словно ошибки Саши – мои ошибки, а от многого, что прежде меня коробило, я прихожу в умиление и даже восторг. Мотивы такого всепрощения сидят в моей любви к Саше, а где мотивы самой любви – право, не знаю». Но все же, то ,что было выше сказано всего лишь предположение и индивидуальное ощущение, взгляд, а не точный ответ на вопрос «ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ?» 

Типы любви

  Испокон веков люди пытаются разгадать это чувство, так, например, согласно греческой философии есть  семь типов любви.  

  • ЛЮДУС – гедоническая любовь-игра, не отличающаяся глубиной чувства. Это беззаботные, легкие, не обязующие партнеров отношения.
  • АГАПЕ – с греч « Божья любовь» или « безусловная любовь». Это деятельная , а не эмоциональная любовь. Она осуществляется посредством воли и не полагается на чувства, и основана на выборе.
  • ЭРОС – страстная физическая любовь, в которой бушуют прекрасные, сильные, но и в то же время, мучительные, всепоглощающие чувства.
  • ФИЛЕО – чувственная и нежная любовь , которая подразумевает привязанность или дружбу в душевной сфере
  • СТОРГЕ – привязанность, которая проявляется как удобные, привычные взаимоотношения.
  • ПРАГМА – «любовь по расчету», которой свойственны приземленные , реалистичные отношения. В ней царит разум и рационализм.
  • МАНИА – любовь одержимость , от греч «Болезненная страсть». Это необузданная, иррациональная, жертвенная любовь- одержимость, для которой типичны зависимость от объекта обожания.

 А вы любили когда-нибудь? Что для вас это чувство?

Ангелина Гуревич
Автор

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.