158 лет полуденному выстрелу

Фото: vesti.ru

Ровно 158 лет назад – 18 февраля 1865 года, в Петербурге впервые раздался полуденный выстрел  пушки со двора Адмиралтейства. Осенью 1872 года сигнальную пушку перенесли в Петропавловскую крепость.  Выстрел из этого артиллерийского орудия считался знаком то ,что в городе наступил полдень, то есть на часах, которые тогда были не у всех жителей, 12:00. Подробности расскажет Кристина Дробышева.

Обычай стрелять из пушки ввёл еще Петр I,  сигнал означал начало или прекращение работ, либо предупреждал об опасном уровне воды в Неве.

Традиция стрелять в полдень появилась позже, в 1865 году.  Однако, после революции 1917 года  пушка стреляла лишь время от времени в честь особенных событий. С июля 1934 года традиция полуденного выстрела была отменена, но в связи с празднованием 250-летия города с 23 июня 1957 года вновь стали производить выстрелы с Нарышкинcкого бастиона, как происходит по сей день. Выстрел производит одно орудие, второе запасное. За ними следят 2  канонира. За 4.5 часа до сигнала в крепость приходит дежурный офицер и сверяет в 11:00 специальные часы.

Право произвести полуденный выстрел предоставляется почетным гражданам Санкт – Петербурга и высоким гостям города.В разное время такая честь выпадала генералам, актеры, космонавты, принцы и принцессы иностранных государств, звезды шоу бизнеса. 5 лет назад,  7 января 2019 году выстрел из пушки и Владимир Путин по случаю рождественских гуляний.

В этот раз выстрел произвела жительница блокадного Ленинграда Екатерина Ивановна Тутурова.

Стоит отметить, что традиция эта достаточно громкая. Выстрел слышен и на Невском проспекте, а в тихую погоду и за 5-10 км от крепости.

Кристина Дробышева
Автор

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.