Погружение в 19 век: Дойников переулок

Фото; www.fiesta.ru

На дворе весна, а значит настало время прогулок. Санкт-Петербург является одним из самых красивых городов в России. Он хранитель истории, которая копилась веками, и недаром его называют городом-музеем. В северной столице расположено более 8 тысяч объектов культурного наследия.

Но у города на Неве есть и обратная сторона, её называют «Непарадный Петербург».  О нём писали такие личности, как  Николай Васильевич Гоголь, Фёдор Михайлович Достоевский. Они отзывались о «творении Петра», как о грязном, опасном городе. Однако, в современном мире есть любители именно этой части культурной столицы, те кого завораживает атмосфера тайных мест и неприглядных, на первый взгляд, переулков.

Я хочу рассказать вам о месте, которое должно понравиться фанатам «Непарадного Петербурга».

В районе Адмиралтейства от Бронницкой улицы до Батайского переулка проходит Дойников переулок, протяжённостью 136 метров. Недалеко от него находятся станции метро «Технологический институт» и «Фрунзенская».

Гвардейский дворик выделяется своей необычной атмосферой. На его стенах изображены оригинальные сюжеты, нарисованные неизвестными художниками. Рисунки погружают в атмосферу девятнадцатого века.

Вот, на балкончике стоит дама в розовом пышном платье, а рядом с ней мужчина в форме. Они любуются видом, пока над ними кружат ангелы, а сверху сыпятся розы.

Фото: img.localway.ru

Трансформаторная будка в этом дворике стилизована под конюшню Семёновского полка.

Фото: ipetersburg.ru

На окне умиротворённо лежит рыжий кот. Уставший офицер сидит на лавочке и дымит папиросой. Юноша куда-то ведёт лошадь. 

Фото: ipetersburg.ru

На окне стоит клетка с птицей.

Фото: sun9-52.userapi.com

Историческая справка:

Дойников переулок часто переименовывали.

С 1821 года он обозначался как Госпитальный переулок, ведь здесь находился госпиталь лейб-гвардии Семёновского полка.

В 1862 году переулку дали название Богородская улица, по городу Богородску в ряду других улиц Московской полицейской части, наименованных по уездным городам Московской губернии.

Шестого октября 1923 года Богородскую улицу переименовали в улицу Дойникова, отдав честь участнику революционного движения России, депутата Петроградского совета и участника Гражданской войны.

В 1930-е годы появилось современное название Дойников переулок. Назвали в честь рабочего табачной фабрики Шапошникова, располагавшейся на Клинском проспекте.

По некоторым источникам К. О. Дойников – депутат Петроградского совета, участник революционного движения и Гражданской войны.

А вы гуляли в Дойниковом переулке?

 

Екатерина Никитова
Автор

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.