Китайский язык – это легко

Задумывались ли вы об изучении нового языка? На данный момент в мире 193 страны, а языков числится более 7000. Какой же из них выбрать?  Кто-то хочет учить японский из-за любви к аниме-культуре, итальянский от восхищения к деятелям искусства, корейский от любви к их поп индустрии и дорамам. А вот люди, планирующие стать бизнесменами, начинают учить китайский язык. Ведь Китай – одна из крупнейших экономик мира. Екатерина Никитова попыталась развенчать миф о том, что выучить китайский язык невозможно.

Как часто люди задумываются об изучении китайского языка? Определённо, очень редко. По официальным данным китайский язык является одним из самых сложных языков мире. Дело в том, что для нас с вами, а так же для большинства современных людей, проживающих в странах, где в качестве меньшей единицы для записи используют буквы, иероглифы являются очень непривычными, ведь каждый такой символ имеет свой определённый смысл. Так же многие считают сверхъестественным определение тонов. Сколько можно говорить о сложностях? Давайте разберём почему китайский язык учить легко.

Я заинтересовалась темой изучения этого языка, поэтому обратилась к YouTube каналу чемпиона мира по китайскому языку Анны Кузиной и проанализировала несколько её видео.

Первая лёгкость – произношение. Неожиданно, правда? Все же говорят, что это самая большая сложность китайского языка. На самом деле плюс есть, в китайском ограниченное количество слогов, их чуть больше четырёхста. А в русском их определённо больше. Это значит, что вы можете отработать все необходимые сочетания букв, чтобы быстрее достичь высокого уровня знаний.

Вторая лёгкость – иероглифы. В начале статьи я говорила, почему они кажутся европейцам сложными, сейчас я расскажу об этой теме более обширно. Во-первых, вопреки представлениям, иероглифы не нужно читать по чертам. Для запоминания поможет система транскрипции «Пиньинь», в которой используют латинские буквы. Во-вторых иероглифы являются логичными картинками, а не горкой точек и чёрточек. Значение некоторых иероглифов можно даже угадать по внешнему виду. 人 – эти два простых штриха обозначают – человек и напоминают человека с широко расставленными ногами. 大 – китайский иероглиф «большой» выглядит как человек с широко расставленными руками и ногами. 口— рот. Как не трудно догадаться, этот иероглиф обозначает отрытый рот человека.

www.i.pinimg

 Третья лёгкость – “ключи”. В понимании более сложных иероглифов помогают так называемые «ключи». В китайском их 214. Понимая, какой «ключ» стоит в иероглифе, можно также угадывать значения, либо понимать, к какой категории значений относится иероглиф. Советую посмотреть или прочитать подробные обзоры «ключей» в китайском языке.

Последний пункт про иероглифы. Их конкретного числа никто сказать не может, но их определённо около восьмидесяти тысяч. Испугались? На самом деле такого огромного количества иероглифов никто не знает. Для уверенного разговорного китайского требуется знать всего две-три тысячи иероглифов.

Мы закончили обзор иероглифов и плавно перешли к словам.  

Четвёртая лёгкость – словообразование. Китайцы не любители длинных слов. Из-за этого слова состоят из двух-трёх иероглифов. Если в русском или английском слова – это непонятное сочетание букв, которые мы запоминаем механически, то в китайском всё понятно. К примеру: телефон на китайском будет дословно как «Электронная речь».

www. chinesepractices

Пятая лёгкость – числа. В китайском языке очень логичная система словообразования чисел. Если вы умеете считать от одного до десяти, знаете первые десять иероглифов, то вы спокойно сможешь записать счёт от одного до девяноста девяти.

www.chinagroups

Надеюсь мне удалось вас убедить в том, что  китайский не такой уж сложный. Вы хотели бы выучить этот язык?  Голосуйте в нашем опросе https://vk.com/stena_pushkin

При подготовке материала использовались личные наработки Анны Кузиной @TwinsChinese

Никитова Екатерина
Автор

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.