«Быть или не быть » школьным театрам?

 
Фото: www.24smi.org

Глава Министерства просвещения Сергей Кравцов пообещал, что к 2024 году в каждой российской школе создадут свои театры. Быть или не быть ученическим  постановкам, что и для кого будут играть актёры и кто будет курировать их работу? Ангелина Гуревич разбиралась в теме. 

«Мы для себя такую задачу ставим, что у нас к концу 2024 года в каждой школе появится школьный театр», — заявил министр просвещения.

Также Сергей Кравцов отметил, что театров в школах в последние годы появляется все больше и больше. Сейчас их 18 тысяч, а год назад было около 7 тысяч. При этом они появляются по собственной инициативе учебных заведений, а вовлеченность школьников в театральную жизнь помогает ученикам самореализовываться.

Для чего нужны театры? И какая вообще от них польза?

Театр – это место, где царствует древнее и современное искусство различных видов: литература, изобразительное искусство, музыка, хореография вокал и многое другое. Это творчество, в отличие от других видов, живое , находящееся в постоянном движении, действии. В отличие от кино, в театре события происходят в настоящий момент, здесь и сейчас, тем самым связывая зрительный зал и сцену.

Появление театра в школе даст возможность детям самовыражаться через искусство, творчество, поможет раскрыть и развить таланты и  креативность, найти новых друзей и постичь что – то новое.

 Однако, дать точный ответ на вопрос «Нужен ли школьникам театр?» сложно. Именно поэтому я решила узнать мнение учеников разного возраста:

« Я считаю, что это замечательно. У учеников появится возможность реализовывать себя в стенах школы. Это может сказаться на дальнейшем интересе к учебе.»
Ксения
10 класс
« Я отношусь к этому положительно, ведь я бы хотела стать актрисой»
Кристина
9 класс
« Я считаю ,что подобного рода кружки необходимы для просвещения и самовыражения учащихся.»
Екатерина
9 класс
« Театр поможет детям отдохнуть и перезагрузиться.»
Лиза
10 лет

Мы узнали что об этом нововведении думают театралы. Своим мнением поделился режиссер и актер «Театра драмы и трагикомедии Артель – Санкт– Петербурга» , Степан Федорович Киянов.


« Театр в школе – это очень хорошая идея. Можно хорошо согласовать с изучением истории и литературы. И лучше чтобы с детьми занимался специалист, который разбирается в театральных дисциплинах».
Степан Киянов
Актер и режиссер

Театр, как место, наполненное и пропитанное искусством, способствует нравственному воспитанию личности, то есть учит чувствовать и сопереживать, оказывает огромное эмоциональное влияние, другими словами формирует мировоззрение и мироощущение человека. Поэтому я считаю,  что если в театральные группы набирать актеров по желанию, то это хорошая инициатива.  А как думаете вы? Голосуйте в нашем опросе https://vk.com/stena_pushkin

Ангелина Гуревич
Автор

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.