Сергей Прудников: «На Донбассе ты чувствуешь себя полезным и на своем месте»

24 мая в ГБУ ДО Центре детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района состоялась встреча с Сергеем Прудниковым, специальным корреспондентом газеты «Известия», который работает на Донбассе. Он уже пять лет живет и работает Донецке, освещает события, а также вместе со своими коллегами ездит с гуманитарными миссиями. На мероприятие пригласили ребят из школьных журналистских редакций, воспитанников патриотических клубов и кадетских классов со всего района.  Подробности расскажет Ирина Грачева. 

Вначале военкор рассказал предысторию конфликта. О том, что жители Донбасса (который включает территорию ЛНР И ДНР) исконно русские территории, которые были присоединены к Украине в двадцатые годы 20 века, как некий промышленный центр, который бы укреплял Украинскую ССР.

 Русские, которые составляли подавляющее большинство жителей Луганска и Донецка, были против, но долгие годы терпели притеснение, в том числе им запрещали говорить на родном языке. В 2014 году, после событий на Майдане и смены власти на Украине, ситуация накалилась. Жителей Донбасса 8 лет обстреливали. Я был свидетелем этих событий, мирные люди страдали. И в феврале прошлого года Правительством РФ было принято решение, начать специальную военную операцию.

— Как вы стали журналистом?

У меня было большое желание читать книги, есть и до сих пор. А когда ты читаешь, то невольно начинаешь сам что-то писать: детские рассказы приключенческие романы и тому подобное. Я закончил исторический факультет, но было стремление реализовать себя на творческом поприще. Увидел в одной городской газете объявление о поиске журналиста-корреспондента и пошел к своей подруге Кате, которая уже работала в другой газете, чтобы посоветоваться. А она сказала, что у них тоже есть свободная вакансия, и я начал работать с Катей. Это потрясающая работа, потому что ты много общаешься с интересными людьми, много путешествуешь и всегда находишься в гуще событий.

— Почему вы решили уехать и освещать события, которые там происходят?

Каждый журналист стремится находиться на своем месте, там, где он может реализоваться. Я писал для газеты «Вечерний Петербург», было интересно, но не было какого-то огня в работе. С начала конфликта на Украине, мы с редакцией ездили в командировки на Донбасс и понимали, что там происходит самое настоящее событие. Именно там, я почувствовал себя по- настоящему полезным. Поэтому я туда переехал.

– Как происходит координирование корреспондентов?

Задание заключается в том, чтобы найти темы и сделать репортаж. Если это репортаж в газету «Известия», то я спокойно отписываю и отправляю в редакцию, а если это видеорепортаж для «РЕН ТВ », то сразу, как только появилась связь, я монтирую или отправляю весь блок видеозаписей коллегам по интернету.

— Был ли случай, когда вы испытывали страх?

Самый первый опасный случай произошел, когда туда где я находился, прилетела ракета «Град» (реактивная система залпового огня). Я забрался под бронетранспортёр, который был ближе всего. В этот момент было ощущение смятения. И это тяжело, потому что ты до конца не веришь, что в тебя будут стрелять.

— У вас были мысли покинуть зону военных действий и вернуться домой?

Ни разу не было такой мысли. Было желание уехать на какое-то время, передохнуть, собственно, я сейчас сюда (прим. в Санкт-Петербург) приехал по этой причине.

— Что самое сложное в вашей работе?

У меня есть две самые трудные вещи. Во-первых, чувство тупика. Ведь когда Донецкая республика в 2020-2021 году стала напоминать радиоактивную зону, в которой исчезает жизнь: ничего не развивалось, люди уезжали…На это было тяжело смотреть. А, во-вторых, когда начались постоянные обстрелы.

Также Сергей Прудников поделился другими личными историями. Военкор показал ребятам свой видеоархив, фотографии и рассказал трогательную и трагичную историю каждого героя снимка.

Фото: Сергей Прудников

Ирина Грачёва
Корреспондент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.