Санкт-Петербургу 320 лет!

27 мая 1703 года императором Петром I была основана душа нашей страны – город Санкт-Петербург. Ежегодно в этот знаменательный день проводятся масштабные мероприятия. Какая же программа ждет Петербург в 2023 году?

Ежегодно главным событием в этот день становится Петровский фестиваль огня. Это традиция существует со времен Петровской эпохи, ведь тогда фейерверк был важной частью любого праздника. Пройдет фестиваль с 27 по 28 мая в 00:00. Отличный вид на шоу открывается с Дворцовой набережной, Дворцового моста, Стрелки Васильевского острова. Вход свободный.

Кроме того, в День города, по традиции, проходит гала-концерт классической музыки на Дворцовой. Уже два раза, в 2018 и 2023 году, событию был присвоен статус национального. В этом году зрителей ждет насыщенная программа игры классической музыки в живую, артисты, балет и танцевальные номера. Концерт пройдет на Дворцовой площади. Начало в 21:30. Вход свободный.

«Фестивалю мороженого» быть! В программе гостей ожидает множество фотозон, шоу мыльных пузырей, аквагрим, иллюзионисты, выступления различных творческих коллективов, артистов, звезд, а также мастер-классы. Кроме того, на мероприятии пройдут конкурсы с призами и обоснуются местные, региональные производители мороженого, кондитерских изделий чая, молока и др. Фестиваль можно будет посетить 27 и 28 мая с 11:00 – 21:00 на площади Островского. Вход свободный.

Большой музыкальный фестиваль «Петровские Ассамблеи 3.2.0»! По названию понятно, что этот праздник также дошел до нас с петровских времен. «Петровские Ассамблеи» – это масштабный музыкальный концерт, где выступают различные популярные исполнители. В этом году порадуют гостей Ваня Дмитриенко, Pharaoh, Хабиб, Клава Кока, «Три Дня Дождя». Пройдет 28 мая в 16:30 в Газпроме Арена Футбольная аллея. Вход от 300 рублей.

Конечно, это далеко не все. Помимо масштабных фестивалей и концертов, многие петербургские музеи, галереи, выставки проводят собственные программы к 320-летию города.  Следите за мероприятиями на сайтах города.

Ксения Ухрянченко
Автор

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.