23 и 8: время праздников

Пришла пора провожать зиму, встречать весну и отмечать два прекрасных праздника – 23 февраля и 8 марта . Может случайно, а может нет, но эти даты стоят совсем близко. Чтобы узнать почему, нужно разобраться в истории происхождения.

23 февраля День защитника Отечества, зародился еще в РСФСР  и назывался День Советской Армии и Военно – морского флота. Его история начинается в далеком 1918 году, она связана с окончанием Первой мировой войны и заключением перемирия между Германией и современной Россией, а так же с созданием Красной армии.

Историческая справка

Совет народных комиссаров 2 февраля 1918 года издал документ о формировании Красной армии. Было принято решение отмечать день Красной армии 17 февраля, но так как этот был понедельник его перенесли на воскресенье 23 февраля. В дальнейшем о празднике помнили плохо, но уже в  1922 вышел новый указ признать 23 февраля Днем красной армии.

В современной России  23 февраля – День воинской славы. Его отмечают не только мужчины, но и женщины военнослужащие. 

kuda-spb.ru

8 марта Международный женский день – тоже родом из Советского Союза. Сейчас он дарит улыбки и счастье девушкам, одних задаривают цветами и конфетами, других комплиментами. И кажется, что 8-е марта было всегда. Есть несколько вариантов, почему праздник стали отмечать  именно в этот день.  Традиция  идет с далекого 1917 -1918 года, когда права женщин были ограничены. 

Женские демонстрации в начале 20 века прокатились практически по всему миру. Они проходили ранней весной в первой половине марта. В то же время гремели марши пустых кастрюль. Протестуя против социального неравенства, домохозяйки добивались шумового эффекта. Боролись не только за право трудиться, учиться и голосовать, но и против церковного брака.

Феминистские организации и по сей день существуют во всём мире, они продолжают отстаивать женские интересы, например продвижение по карьерной лестнице или равных зарплат с мужчинами. 

Историческая справка

В 1908 году женщины в Нью-Йорке вышли на демонстрацию, они требовали равенства с мужчинами. На следующий год Социалистическая партия Америки предложила сделать 28 февраля Днем трудящихся женщин. Первый праздник, проведённый в честь женского дня состоялся в Германии 19 марта 1911 года. Затем праздник отмечали в разных странах 2, 9 и 12 марта. Дата 8 марта пришла из России. В 1917 году в этот день началась забастовка работниц ткацких фабрик в Петрограде (современном Санкт-Петербурге) с требованиями “Хлеба и мира!”. 

Сегодня этот праздник уже не имеет политического подтекста. 8 марта – лишний повод сказать девочкам любого возраста как они прекрасны. 

Фото: 7days.ru

Как мы поняли, эти даты не связаны между собой, хотя оба праздника появились в начале 20 века. И были придуманы для того, чтобы поддержать людей и немного развеяться. 

Дробышева Кристина
Автор

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.