Павловску 240

12 декабря 1777 года Екатерина ll пожаловала своему сыну будущему императору Петру земли, на которых позже появится Павловск. Позднее тут появятся усадебные домики, рядом с которыми разобьют маленький сад. С этого сада начнётся история Павловского парка. Именно эта дата считается днём основания города. 

Дворцово-парковый ансамбль Павловского дворца, а так же исторический центр города включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В этом году Павловску присуждена главная российская профессиональная награда в области ландшафтной архитектуры. Жюри фестиваля «VIII Российская национальная премия по ландшафтной архитектуре» признало Павловск самым благоустроенным городом.

В день рождения Павловска в павильоне роз прошёл праздничный концерт с участием главного дирижёра Симфонического оркестра Санкт-Петербурга Сергея Стадлера. Поздравили жителей и почётные жители города, а также чиновники, среди которых глава администрации Пушкинского района Владимир Омельницкий. А 18 ноября в Розовом павильоне прошёл Александровский бал в честь 240-летия Павловска.

А вы знали, что:

  • К моменту начала постройки павловского дворца в городе было всего 54 постоянных жителя. За почти 240 лет это число возросло до 25 047 человек.
  • На месте Павловска на реке Славянке стояла деревня, через которую проходил путь из варяг в греки. Потом эти земли почти 100 лет пренадлежали шведам.
  • В Павловске жили такие великие писатели как Н.В. Гоголь, В.А. Жуковский, И.А. Крылов.

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.