Ура, каникулы! Отдыхать или лечиться? В Петербурге эпидемия гриппа

Школьников досрочно отправили на каникулы. В Петербурге объявили эпидемию гриппа, и чтобы предотвратить распространение заболевания, комитет по образованию принял решение перенести начало школьных каникул с 24 марта на 21 марта, а также отменить на время эпидемии все массовые культурные, развлекательные и иные мероприятия для детей.

Накануне, главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова подписала постановление о введении с 20 марта в городе усиленных мер по профилактике гриппа и ОРВИ. Эпидемиологи зафиксировали превышение недельного эпидпорога по заболеваемости населения в целом на 63,5%. За неделю в Боткинскую больницу доставили более 600 больных. Руководству школ рекомендовали продезинфецировать помещения, прокварцевать медицинские блоки и обучить педагогов мерам профилактики ОРВИ и гриппа.

«Все учебные помещения: дошкольные, школьные – обрабатываются специальными растворами. Эти растворы содержат вещества, которые уничтожают как бактерии, так и вирусы. Их добавляют воду и моют пол. Так же осуществляется проветривание помещений»
Сергей Ануфриев
кандидат медицинских наук
«Самое главное при воздушно-капельных инфекциях – это разобщение детей. Поэтому самое главное мероприятие на данный момент это то, что увеличили каникулы, чтобы не проводились массовые мероприятия. А самое главное конечно для решения этой проблемы, это специфическая профилактика гриппа. Это иммунопрофилактика. Но она осуществляется, конечно, в августе. Сейчас уже нельзя прививать, по тому, что уже началась эпидемия гриппа»
Ирина Гривенкова
школьный врач

Напомним, на прошлой неделе из-за карантина по гриппу отпустили по домам 16 классов и 3 детсадовские группы.

Для тех, кто на этих каникулах вынужден будет оставаться дома, мы нашли несколько советов о том, чем же заняться, чтобы не умереть со скуки.

Екатерина Феофанова
корреспондент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.