Уйдет ли спорт из Пушкинского района? Здание на Ленинградской разваливается, а спортсмены готовятся к олимпиаде 2020 года в жутких условиях…

О сложной ситуации с Детско-юношеской школой Олимпийского резерва в Пушкинском районе – не написал только ленивый. Но среди нас оказалось много тех, кто занимается любимым спортом, преодолевая постоянные препятствия. Поэтому – мы не могли обойти эту историю. И собрали информацию из своих источников.

Сейчас здание в ожидании реконструкции потихоньку разваливается, а юные спортсмены занимаются на других площадках. Футболисты всю зиму тренировались на улице, художественные гимнастки ездят на площадь Восстания, а спортивные гимнастки – в Эскпофорум. Елена Ерёмина, ученица одной из пушкинских школ и член сборной России по спортивной гимнастике, еще в феврале опубликовала в соцсетях обращение к правительству Санкт-Петербурга о том, как она и ее подруги готовятся к олимпиады 2020 года, но воз и ныне там.

То, что условия у Экспофоруме плохие, подтверждают и другие родители. Они привозят детей на тренировки и с ужасом смотрят, как юные гимнасты выполняют упражнения с риском для здоровья. 

«В Экспофоруме дети психологически боятся делать сложные элементы. Если человек не знающий придёт, посмотрит, то все есть. Бревно есть, брусья стоят, дорожка есть. Но вот дорожка из-под ног уезжает, с брусьев прыжок в стенку, а стенку повредил - штраф 5 тысяч. Их касаться нельзя, а дети в них с прыжков вылетают. Особенно старшие. А поролонная яма просто накидана на цементный пол»
Ольга Михайлова
мама юных гимнасток

Понятно, что меры по переезду на другие площадки временные, но уже сейчас ясно, что до победного финала, когда откроют обновленное здание на Ленинградской улице – дойдут не все. Слишком от много надо отказаться, слишком тяжелые условия у юных спортсменов и их родителей. Не каждая мама может тратить по 6 часов в день на увлечение ребенка.

«В мае из-за проведения экономического форума из экспофорума нас выгонят и опять нужно будет ездить на восстания. 3 часа дорога туда - обратно, 2-3 часа тренировка. 3-4 раза в неделю родители будут тратить по 6 часов в день, чтобы свозить ребёнка на тренировку. Автобусы ездят от спортшколы до экспофорума и обратно, но, видимо, нашей группе не повезло - нам сразу сказали, что на время наших тренировок автобус не запланирован»
Елена Белаш
мама юной гимнастки

В администрации Пушкинского района никакой конкретики пока не говорят. Планируют на этой неделе дождаться ответа от комитета по строительству. И стараются придумать – как на этом этапе помочь детям и родителям.

«Сейчас прорабатываем вопрос с возможным выделением дополнительного транспорта для доставки деток на площадки. Это была просьба одной из мам, которая обратилась в администрацию. Сейчас пытаемся понять – как нам это сделать, чтобы все получилось»
Екатерина Коваленко
заместитель Главы Алминистрации Пушкинского района СПб

Сейчас родители начали собирать подписи под петицией для губернатора Петербурга. Инициативу поддержали уже больше 1500 человек. Напомним, что проект обновленного здания утвердили в 2015 году, а в 2016 году Смольный принял поправки в Закон о границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия. И согласно этим правкам, на месте Школы олимпийского резерва можно построить здание высотой не выше 12 метров, а проект реконструкции предполагает 18 метров. И пока чиновники пытаются решить свои же бюрократические загадки – старое здание разваливается, а спорт из Пушкина потихоньку перебирается в другие районы.

Серафима Михайлова
корреспондент

One thought on “Уйдет ли спорт из Пушкинского района? Здание на Ленинградской разваливается, а спортсмены готовятся к олимпиаде 2020 года в жутких условиях…

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.