Юмор, пьеса и молитва

Драматический театр на Фонтанке — это своеобразная гора самоцветов, запрятанная во дворах Петербурга. Репертуар театра многогранен.
Блестят зеркала у гардероба, торопливо кто-то сбрасывает зимнее пальто, поправляет платье и спешит на «Поминальную молитву» — одну из постановок Александра Кузина.
 
Перед звонком мы с подругой, обсуждая предстоящее зрелище, предположили, что спектакль будет тяжёлым и печальным, каким и положено быть спектаклю с подобным названием. Конечно, мы удивились, когда в первые же пять минут действия перед нами замелькали красочные костюмы и по залу разлились радостные еврейские и цыганские мелодии. И вот, шутки героев, танцы и их незначительные бытовые проблемы составляют образ счастливой, безмятежной жизни представителей еврейской диаспоры, проживающих в начале XX века в нашей стране. Почему же такой контраст между названием и самим спектаклем? И вот, спустя некоторое время мы уже задаемся другими вопросами…
В какой момент появляется расстояние между близкими людьми? Кто и что становится тому причиной? Почему народы, ещё недавно находившиеся в дружеских отношениях, вдруг начинают отворачиваться друг от друга? Ответы на них и на многие другие вы найдёте в театре на Фонтанке.
Резкое, брошенное в воздух из центра зала «Браво!» перед самым началом аплодисментов – краткое и самое лучшее описание всего, что авторка статьи пыталась выразить.
Пробирающая до искреннего смеха и до стоящей в глазах грусти постановка Александра Кузина заставляет задуматься о бессмысленности границ, которые, мы, люди зачем-то чертим перед такими же людьми. О подвиге наших матерей. О стойкости человеческой души.
Приготовьтесь провести несколько часов, не отрываясь от наблюдения за отличной игрой актёров, приготовьтесь к чему-то сильному и взывающему к состраданию и доброте перед тем, как прийти на этот спектакль.
 
Фото: yandex.ru
Ульяна Маслова
Корреспондент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.