Ночь НЕ в музее

В 2020 году в связи с самоизоляцией Ночь музеев в России пройдет в онлайн-режиме. Сегодня можно будет посетить удаленно не только большинство российских, но и европейских музеев, в том числе Лондона и Риги. Но давайте остановимся на музеях Санкт-Петербурга. Афишу прямых трансляций лекций, мастер-классов, экскурсий и выставок культурной столицы можно посмотреть на сайтах Культура.РФ и Культура Петербурга.

Более подробно о программе расскажет Лида Андронова. 

Культурные учреждения страны уже полтора месяца работали онлайн, поэтому успели освоить современные технологии, поэтому ежегодная акция не была сорвана пандемией. Музеи успели разработать обширную программу, которой будут радовать нас до 31 мая. Тема Ночи музеев в этом году – «Символы».

Департамент информационного и цифрового развития Министерства культуры отметил: «Каждый музей теперь доступен абсолютно любому пользователю, независимо от его географического расположения».

Кроме того в Министерстве рассказали, что Ночь музеев частично пройдет на платформе TikTok: «Мы запланировали 20 экскурсий и приглашаем всех пользователей посетить лучшие музеи страны не выходя из дома!» 

Например, Мраморный дворец проведет трансляцию с 19:00 по 19:30 в приложении. В аккаунте «КУЛЬТУРНО» до 23 мая будут проводиться трансляции экскурсий. В программе 20 трансляций от Исторического музея, Русского музея и других.

Вот несколько событий, которые пройдут в Ночь музеев:

В 12:00 в Политехническом музее пройдут виртуальные экскурсии по Российскому музею Арктики и Антарктики и музеям всей России, Лондона.

Фото: Сноб

В 17:00Большой Санкт-Петербургский цирк и «Музей циркового искусства» в Инстаграм-аккаунте Российской государственной цирковой компании проведут онлайн-трансляцию. Состоится экскурсия по третьему этажу Цирка Чинизелли (выставка «Краски манежа») на канале Росгосцирка. Нам покажут 50 костюмов и 120 эскизов художников 1930-1970 годов. Также будут представлена живопись и графика из собрания «Музея циркового искусства».

В 18:00 В Санкт-Петербургском государственном музее театрального музыкального искусства пройдет экскурсия «Фонтанный Дом — XX век: революция, война, возрождение». Ее можно будет посмотреть на YouTube-канале музея и на портале Культура. 

В этом же музее открыта выставка к 75-летию Великой Победы «На солнечной поляночке: фронтовые концерты» http://project2356174.tilda.ws

Фото: theatremuseum.ru

С 18:00 до 20:00 в Детском музейном центре исторического воспитания мы познакомимся с театрами теней и настольными играми начала 20 века, истории дома на Болотной, 13. Посетим онлайн экскурсию по его залам. В конце нас ожидает чаепитие! Действо пройдет на сайте музея ВКонтакте.

В 19:00 в Научно-исследовательском музее при Российской академии художеств в рамках программы «Интерпретация» пройдет беседа о подготовке к выставке «Символы и аллегория» с реставратором и заведующим научным отделом

В 21:00 там же в музейных залах прозвучит музыка композитора Алессандро Марчелли.

Во Всероссийском музее А. С. Пушкина пройдет виртуальная выставка «Ленинградский метроном», в рамках которой мы увидим работы художников-франтовиков.

Фото: Культура.РФ

В группе Российского Этнографического музея в рамках проекта «С этим временем нам не расстаться…» зрители узнают об артефактах военного времени, послушают видеозапись воспоминаний художника А. Г. Траугота о блокадном детстве. Смотрите в группе музея «ВКонтакте». Также пройдет мастер-класс “Ждем с Победой, дорогой боец!”по вышиванию. Марианна  Медведева, руководитель Клуба вышивальщиц Ленинградской области научит вышиванию стебельчатым швом. Он был распространен в военное время.

В Историческом парке «Россия – моя история» пройдет особенно много событий. Будет представлена виртуальная выставка «Восстановлению не подлежит. Царскосельские дворцы, возрожденные из пепла». Нам расскажут о местах-заповедниках Царского Села во время войны и после. Кроме того, у вас будет возможность увидеть фильм-лекцию о маршале Жукове и фильм-экскурсию «Ленинградский парад Победы». Пройдет экскурсия по выставке картин В. Солодкова, которая называется «Ретроспектива войны глазами одного художника».

Фото: Gallery.ru

В 21:00 в Мраморном дворце, филиале Русского музея, пройдет онлайн-экскурсия «Роль и место символов в отделке интерьеров Мраморного дворца». Старший научный сотрудник Русского музея Елена Кочетова расскажет об истории музея и интерьере как отображении разных эпох, модных во времена Екатерины Второй и раньше.

В 21:30 состоится онлайн-экскурсия «Строгановский дворец Русского музея. Неочевидные знаки и символы познания». Доктор исторических наук и заведующих сектором изучения Строгановского дворца Русского музея расскажет о содержании дворца, о том, какие люди жили в этом здании, кто его построил, о картине Дж. Валериани.

В 22.00 Валерий Ахунов, специалист экскурсионно-лекционного отдела Русского музея в рамках цикла небольших экскурсий “Тайный смысл известных картин” расскажет о смысле полотен известных русских художников. Мы разберемся, что в руках у двух священников на картине К. П. Брюллова «Последний день Помпеи», куда исчез “медный змий” с картины Ф. А.Бруни и многое другое.

В 23.00 специалист проведет экскурсию по Михайловскому дворцу.

Фото: spbdnevnik.ru

В 00.00 пройдут обзорные экскурсии специалиста по научно-просветительской деятельности Русского музея по Михайловскому замку, Мраморному дворцу и Строгановскому дворцу Русского музея Ольги Рачковой.

Все трансляции из Русского музея можно увидеть на официальном сайте Русского музея и в социальных сетях https://vk.com/rusmuseum

https://www.facebook.com/TheStateRussianMuseum,

 https://www.instagram.com/russian_museum.

Музей-Заповедник Павловск покажет фильмы «Павловск. Война. Победа» и «В Павловском парке». В них рассказывается о судьбе Павловских коллекций во время и после фашистской окупации.

Я спросила петербуржцев: Будете ли вы в “Ночь музеев” смотреть трансляции культурных учреждений? Вот какие результаты я получила:

0
Да (в %)
0
Не знаю (в %)
0
Нет (в %)

Напоминаем, что с полным списком выставок, экскурсий, мастер-классов вы можете ознакомиться на сайтах: https://museumnight.culture.ru и https://spbcult.ru. Всем интеллектуального отдыха!

Лида Андронова
Корреспондент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.