Животные-художники: слоны, черепахи и даже панды

Думаю, каждый хотя бы раз смотрел видео, в котором рисует слон, держа кисточку в хоботе, или ходил в дельфинариум, где морские обитатели писали картины. Далее вы узнаете о самых знаменитых животных-художниках, на что похожи их картины и мнение пушкинских школьников о ценности их вклада к искусство.

С середины 20 века в мире начали появляться животные-художники от улиток и червей до дельфинов, нерп и слонов. Животные испытывают интерес к рисованию и получают удовольствие от процесса. Люди покупают их картины за огромные цены (до 12000 долларов). По всему миру (США, Австралия, Япония и т. д.) проходят выставки работ животных. В России в Москве проводились выставки в галерее «Тушино» и биологическом музее имени Тимирязева. Представлены живописные и графические работы слонов, обезьян, ворон, свиней и т.д. Они написаны мелками, гуашью, карандашами на холсте или бумаге. Их организовали ученые-биологи Илья Краснов и Юлия Краснова.

Десмондо Моррис и Тайлер Харрис — ученые, исследовавшие работы более 100 животных, наиболее частыми испытуемыми были приматы. Они заметили, что некоторые животные не просто размазывают краску по холсту, как это делают улитки, но задумчиво пишут.

Фото: KakProsto.ru

Приматы

У каждого животного есть свой «стиль» написания картин. Некоторые выбирают горизонтальные штрихи, другие вертикальные, меняются цвета в зависимости от настроения, территория закрашивания. Работы шимпанзе запоминаются из-за ярких фигур и пятен, образам природы. Их картины похожи на странные цветы, растения, насекомых.

В качестве эксперимента Десмондо Моррис решил выставить картины «Пьера Брассо». Под выдуманным именем художника-авангардиста скрывался четырехлетний шимпанзе. Работы вызвали интерес у критиков.

Самым известным шимпанзе-художником считается Конго (1954-1964 гг.). Он написал около 400 картин и рисунков. Конго снялся вместе с ученым Десмондом Моррисом в сериале «Zoo Time».Его работы оцениваются в 8500 долларов. Его поклонником были Пабло Пикассо и Джоан Миро. В начале своего творческого пути шимпанзе разбрызгивал краски, но через несколько лет он стал проявлять интерес и внимание к работам. Он научился не выходить за границы бумаги или холста. Если считал, что картина завершена, откладывал кисти. Когда ее приносили снова, Конго ее не касался.

Фото: Вокруг света

В пригороде Токио в Японии в зоопарке «Tama» 50-летний орангутанг Гипси рисует картину восковыми мелками.

Фото: TUT.by - Белорусский портал TUT.BY

Самки орангутан Лича и Чапа художники уже 15 лет. Перед ними выкладывают мелки, и они сами выбирают, какими цветами рисовать. Этот выбор меняется. Если вдохновения нет, к инструментам они не притрагиваются.

Фото: Московский зоопарк

Дельфины

Выявлено, что каждый дельфин использует разные техники: некоторые выбирают яркие текстурные мазки, а другие рисуют короткими черными линиями, а то и вовсе точками.

В работах дельфинов часто прослеживаются мотивы из морского мира (при осмотре картины животного зрители решили, что на ней изображена медуза) и восточная тематика. Также некоторые считают, что их техника рисования похожа на иероглифическую вязь.

Рисунками дельфина Каси, который живет в московском дельфинарии, восхищаются многие. Рисование входит к его выступление.

Фото: ART LIFE Виктории Латка

Дельфины-афалины Аргаси, Габийя и Глория живут в Литве, город Клайпеда. Их работы могут стоить до 3000 долларов.

Фото: Maybe.ru

Нерпы

Нерпа Тито живет в Байкальском аквариуме. На представлении она размашисто рисует разными красками на мольберте, прикрепленном к бассеину. После завершения работы дети дают название картине.

Фото: КиберЛенинка

Морские львы

В Японии, в Токио, в аквариуме «Hakkeijima Sea Paradise» морской лев Джеки пишет слово «бык» на китайском.

Фото: news.21.by

Черепахи

В США художница Кира Айн Варзеджи решила приобщить питомицу черепаху Купу к рисованию. Стоимость работ черепахи — 200 долларов.

Фото: ZOOblog.ru

Слоны

Картины художников-слонов могут стоить до 12000 долларов. В их творчестве заинтересованы любители оригинального творчества и абстракционисты. Слоны могут рисовать довольно понятные сюжеты, часто рисуют себя. Они способны повторять одно и тоже изображение. Их творчество напоминает тропические сюжеты.

В Таиланде в конце 1990 годов группа «Комар и Меламид», основанные Виталием Комар и Александром Меламидом запустила проект защиты слонов. Художники обучили рисованию многих животных.

В Венгрии, в Будапеште, 42-летняя слониха Сандра рисует хоботом

Фото: БелТА

Слониха театра Дуровой Марта настолько вдохновляется творческим процессом, что не отдает кисть, пока порыв не иссякнет.

Собаки

Пес Сэм, орудуя специальной кистью с держателем, рисует абстрактные картины, оцененные в 1700 долларов.

Фото: Живая Планета

Терьер Тилламук Чеддар с помощью зубов и лап создает полотна, оцененные в 2150 долларов. Они появляются на 20 персональных выставках пса в США и Европе. Тилли часто позирует для обложек журналов, участвует в тв-шоу. В 2006 году Ф. Бауман Хэсти Третий, владелец собаки, написал биографическую книгу о питомце.

Фото: Одноклассники

Лошади

Конь Чойа из Невады проявил талант к рисованию при покраске забора в 2004. После этого владелица Рене купила ему мольберты, кисти и краски. Его картины очень позитивные и светлые, радуют глаз. Они распространены коллекционерами не только в Америке, но и по всему миру.

Фото: Дуделка

Кабаны

Кабан Пиг-кассо живет в штате Вирджиния, город Ричмонд. Его хозяйка Фрэн Мартин научила животного рисовать. Любимый цвет кабанчика — синий, он выбирает цвет чаще других.

Фото: InfoNIAC.ru

Панды

В Австрии, в венском зоопарке «Schoenbrunn» панда Ян Ян нарисовала больше 100 работ. Их будут продавать по 490 евро, а деньги пойдут на создание книги о местных пандах.

Фото: Животное панда

Сложно охватить всех животных-художников в одном тексте. Добавлю, что помимо представленных животных также рисуют оцелоты, свиньи, муравьеды, носороги и многие другие.

Я спросила пушкинских школьников: «Считаете ли вы, что творчество животных-художников может иметь такое же значение, как картины, написанные людьми?»

Лиза:

Думаю, что точно такого же значения, как творчество людей, творчество животных иметь не может. Но значение всё равно немаловажное!

Творчество животных тоже может задавать определённые тренды в искусстве, например. И благодаря картинам животных можно, например, придать какой-то новый смысл определённым цветам, найти какую-то новую ассоциацию. Художник, увидев рисунок какой-нибудь обезьяны или слона, может вдохновиться и создать что-то подобное ему, а картина этого художника в свою очередь может повлиять на мир в целом.

В общем, может ли творчество животных-художников иметь такое же значение, как человеческое? Вряд ли. Может ли это творчество влиять на художников-людей и на тренды в мире? Определённо да!

Анжелика:

Интересный вопрос! Никогда не задумывалась над этим и почти никогда не слышала о животных-художниках. Мне кажется, что зависит от мнения большинства. Если единицы только знают об этом, то о “таком же значении” не может быть и речи, но если это искусство распрастранить в массах, то думаю никаких проблем. Лично мне кажется, что картина, если красивая, сама по себе важна, кто бы ее не нарисовал.

Лида Андронова
Корреспондент

One thought on “Животные-художники: слоны, черепахи и даже панды

  1. Лучше проверяйте факты! Даже когда готовите обзор. Например, Морриса зовут Десмонд, а не Десмондо. Афалина Кася давно не рисует, потому что Московского Утришского дельфинария больше не существует. “Пьер Брассо” никакого отношения к Моррису, серьезному ученому, не имеет, это был розырыш шведского журналиста. И так далее, и так далее…

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.