23 Февраля: как отметят в Петербурге?

23 февраля по всей России отмечается День защитника Отечества. Какие еще есть названия у этого праздника и какие тематические мероприятия, посвященные празднику, пройдут в Санкт-Петербурге? – расскажет Анжелика Василенко.

День защитника Отечества, или же просто – «23 февраля» – именно так сейчас принято называть день, когда поздравляют всех мужчин. Однако раньше этот праздник носил и другие имена – День Красной Армии (позже – День Советской Армии и военно-морского флота), а поздравления получали только люди, имевшие отношение к воинской службе. Кстати, несмотря на почти вековую историю, 23 февраля стало официальным выходным только в 2002 году.

фото: Мария Краснощёкова

Традиционно 23 февраля проходит праздничный салют, и в этом году он также состоится. Его можно будет увидеть над Петропавловской крепостью в 21:00.

В этот же день в 19:00 можно посетить концерт духового оркестра военно-морской академии им. адмирала флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова. Музыкантов, играющих в нем, приглашают музыкально сопровождать мероприятия государственного значения, а управляет оркестром подряд капитан 2 ранга Дмитрий Мисюра. А если театр вам ближе, чем музыка, то вы можете посетить мероприятие совершенно нового формата, проводимое Музеем обороны и Блокады Ленинграда совместно с театром «Комик-трест», названное «900 хлопьев снега». Организаторы представляют его как уникальный эксперимент интеграции пластического театра и кино-действия в тематическое музейное пространство. Мероприятие пройдет 23 и 24 февраля в 19:00.

Анжелика Василенко
корреспондент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.