Осторожно, самокаты!

­­Летний сезон еще раз показал, что электросамокаты – это большая проблема для Петербурга. Сообщения об авариях постоянно появляются в новостях, а пострадавшие штурмуют травмпункты. Артём Шурдуков подвел итоги самокатного лета.

Электросамокаты могут развивать скорость до 100км/ч, они тяжелы, неповоротливы и сложны в управлении, поэтому неумелые  водители этих агрегатов часто попадают в ДТП. А ещё по правилам ПДД самокаты являются не транспортным средством, а так называемым «средством индивидуальной мобильности», а тот, кто им управляет, считается пешеходом, что влечет за собой безнаказанность виновников аварий. 

Фото Нафисы Бердыкуловой

Многие думают, что аренда самокатов в большом городе — это очень удобно, так как далеко не у всех есть собственная машина или права для того чтобы её арендовать, а самокат это экологичное и современное средство перемещения. Но выбирая мобильность, забывают об их опасности. Например, если человек на электросамокате не справится с управлением и врежется в машину на проезжей части, то виноват в этом будет водитель автомобиля, потому что на дороге пешеход, коим является пользователь электросамоката, находится в приоритете.

Например,

  1. 14 мая на проспекте Стачек два человека на электросамокате врезались в Рено «Дастер», из-за того что не остановились при переходе на проезжей части.  А ещё в этом случае пострадавшие должны заплатить штраф 500 рублей, за езду вдвоем на одном самокате.
  2. Вечером 6 июля, в Приморском районе Петербурга женщина с ребенком на самокате врезались в «Форд»
rg.ru

Управлять самокатом может каждый, для того чтобы взять его в аренду не нужен даже паспорт, поэтому зафиксировать нарушения крайне сложно. К счастью в нашем городе уже начали принимать меры и понизили максимальную скорость до 20 км/ч. Полностью запрещено движение на электросамокатах в 20-ти локациях – преимущественно в исторической части города.

Возможно, в новом сезоне агрегаторы самокатов изменят свою политику в сторону безопасности и пешеходов, и водителей.

Артём Шурдуков
Корреспондент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.