Хэллоуин: день «нечисти» в России?

Скоро наступит 31 октября, а это значит, что приближается самый загадочный и мистический международный праздник – Хэллоуин (в переводе с английского языка All-Hallows-Even – «Вечер всех святых»).

История этого таинственного праздника берёт своё начало в Великобритании и Северной Ирландии, именно там его впервые начали отмечать. После чего он начал традиционно праздноваться в Западной Европе и Америке. В Россию же это торжество пришло по моде и не считается официальным.

Несмотря на большую популярность и моду на праздник нечистой силы, в нашей стране к этому празднеству большинство людей до сих пор относятся скептически.

При этом церковь и российские религиозные деятели говорят, что это чужой для всех нас праздник и что отмечать его – есть ничто иное, как стыд, позор и предательство христианской веры, так как Хэллоуин – католический праздник. 

Феодор Бородин
Протоиерей, настоятель московского храма святых бессребреников Косьмы и Дамиана

«Вообще Хэллоуин – это праздник христиан, которые перестали быть христианами. Изначально это ведь была «ночь всех святых», народный праздник, который сопровождался народными гуляниями и обрядами. Ими изгоняли всякую нечисть из пространства, из мест, в которых живут христиане. В великих средневековых готических соборах <…> есть статуи и изображения химер, демонов. Это не просто аллегория, а символ. Они символизируют то, что внутреннее пространство храмов недоступно для нечистой силы и поэтому все демоны и химеры расположены снаружи.

Но если вдруг людям стали только демоны и интересны, значит, в них что-то сильно поменялось. Весь акцент и весь интерес в Хэллоуине сместился со всех святых на тех, кто этих святых ненавидел и с ними боролся, то, видимо, демоны победили в душах празднующих».

Фото: n1s1.hsmedia.ru

В связи с пандемией коронавируса вся индустрия развлечений сейчас страдает. Я решила взять комментарий у организатора хэллоуинских вечеринок – Елены Макаровой, чтобы побольше изучить эту проблему.

«Некоторые организации закрываются и приходится искать новых поставщиков; правительство вводит закон на ограничения по количеству участников: от 500 человек требуется организация проверки QR-кода, а не у всех людей он есть.
Люди, вероятно из-за опасения локдауна, более сдержанны в приобретении билетов и откладывают покупку на последний момент, это усложняет планирование мероприятия.
И из-за этого мы, одни из тех, кто может похвастаться 100% непосещаемостью. Хотя спрос на такие события есть, и он большой. Интерес к подобным вечеринкам проявляют люди от 12 до 35 лет, но большинство все же находится в диапазоне от 16 до 27.»

Фото: study.ru

Я изучила статистику посещения вечеринок на Хэллоуин, и в среднем по статистике на малоизвестные или только появившиеся организации ходит около 300 человек, а на главные мероприятия города не меньше 1500 человек.

Выходит, что хоть празднование Хэллоуина не одобряет государство и религиозные деятели, у современной молодёжи День всех святых пользуется огромной популярностью, и это легко объяснить. Такую большую посещаемость и известность этот праздник в России получает из-за его мрачных страшных образов, декора и сладостей.  Люди хотят просто поразвлечься и весело провести время.

А вы празднуете Хэллоуин? Пишите в комментариях! 

Ирина Грачёва
Корреспондент

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.