4 ноября – Красный день календаря

Поздравляем вас с событием, которое сегодня отмечает вся наша страна – Днём народного единства. Все вы знаете, что 4 ноября – выходной день, а почему? Что означает этот праздник? Алиса Остроумова расскажет подробнее. 

Изначально этот День отмечали в память о событиях, произошедших в 17 веке и неразрывно связана с фамилиями Минин и Пожарский.

Для справки: Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский — руководители народного ополчения, освободившего Москву от польской оккупации и “Смутного времени”.

Дата – 4 ноября –связана с событиями 1612 года, когда столица России была освобождена от поляков.  Тогда Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский объединили всех жителей Москвы, чтобы освободить Родину от вражеского войска. Люди конечно радовались, но праздник  появился значительно позже.

Первое упоминание о нём можно найти во времена правления царя Алексея Михайловича Романова. В годы Советской власти День народного единства отменили, а затем стали праздновать  7 ноября – День Великой Октябрьской социалистической революции. После развала Советского союза он стал Днём согласия и примирения.

Только в 2004 году Госдума вернула историческую дату – 4 ноября и первоначальный смысл.  

Праздник звучит пафосно, День народного единства. Я решила спросить у подростков как они понимаю этот праздник и для чего нужно объединяться.

 

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС
 Сам праздник я понимаю так, что люди с каждым годом становятся все более ближе, и добрее друг к другу. А объединяться нужно для того что бы становится сильнее.
Саша.
Праздник народного единства — это событие, когда одинокие люди могут почувствовать себя нужными. Так как я считаю брак, союзом то люди женятся и выходят замуж, чтобы закрепить свои отношения официально.
Женя
Фото: Владимир Аносов/РГ
Фото: Юрий Смитюк/ТАСС
День народного единства – это дата, которую начали праздновать после объединения против врага. Люди объединяются как раз для того что бы бороться с проблемами вместе.
Ксюша
Праздник, благодаря которому люди могут обратить внимание на свой народ, на свою страну. Думаю, народ должен объединяться, для того что бы научится лучше понимать друг друга.
Анна
Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Фото: Александр Демьянчук/ТАСС
 Этот праздник начали отмечать для того что бы показать, что русский народ, самая дружная нация. Люди объединяются для того что бы получать взаимовыгоду.
Платон

По легенде, когда народ спасал Москву, князь Дмитрий Пожарский держал в руках икону. Он был настолько убежден, что именно она принесла победу, что даже приказал построить храм – так и возник Казанский собор в Москве.  А 4 ноября теперь отмечают еще и день казанской иконы Божией Матери.

Сейчас ежегодно в этот день проводятся концерты, митинги и салюты. Праздник призван напоминать людям о том, что Россия многонациональная  страна. Кроме того 4 ноября – общероссийский выходной, а значит, можно провести время с семьей или друзьями.

 

Алиса Остроумова
Автор

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.