Подростки атакуют: весеннее обострение. Как с этим бороться?

Весеннее обострение, что это такое? Как его избежать? В этой статье мы раскроем эти вопросы и подробно расскажем о таком явлении как весеннее обострение.

Что такое весеннее обострение?

Весеннее обострение — это термин, которым обозначают изменения в организме с наступлением тёплых месяцев. Под сезонным обострением обычно понимают комплекс симптомов вроде колебаний настроения, сонливости и подавленности.

Инфографика: Артём Шурдуков
Фото из личного архива психолога
Мария Сергеева
Психолог, гештальт-терапевт

Мы решили вновь обратиться к психологу Марии Сергеевой и задать ей пару вопросов  о весеннем обострении:

В чём проявляется весеннее обострение. Каковы его причины?

– Ну, во-первых, в медицине такого понятия не существует, но она существует в психике, потому что весеннее обострение это некое, часто встречающиеся психоэмоциональное состояние.  А по сути, состояние психики, которое посещает не только подростков, а вообще достаточно большое количество людей, в связи с приходом весны. В чём вообще проявляется весеннее обострение и каковы его причины? Во-первых,  за такой длинный период времени, организм как будто бы съёживается и начинает работать в режиме энергосбережения, не расплёскивая энергию. И эта энергия соответственно внутри копится, и когда природа начинает расцветать, появляется психологическая как будто потребность в большей свободе. И в связи с этим всё, что было накоплено осенью и зимой требует выхода, и в связи с этим появляется у большинства людей вот это весенние обострение. Проявляется оно у всех конечно по-разному.  У кого то оно проявляется, в каких – то таких романтических настроениях, повышенной слезливости, сентиментальности. У кого то в чрезмерной эмоциональности, какой то не сдержанности и т.д. 

Почему подростки подвержены весеннему обострению?

– Если мы говорим про подростков. Почему оно заметнее всего именно у них, то здесь, наверное, самой главной причиной является возраст и особенности его протекания. Потому что ещё не устоявшийся гормональный фон подростка, очень на этой почве весеннего обострения сам обостряется. И вот эта подростковая не сдержанность в достаточной мере эмоциональных реакций там от слёз до агрессивности. Оно как раз в этот период начинает цвести в «большей мере».

Как бороться с весеннем обострением?

– Если мы с вами предполагаем что, весенние обострение эта лёгкая потребность, чрезмерно проявить свои эмоции, потребность в каких то свободных актах взаимодействия, потребности куда-то ехать, что то делать. Прям такие порывы чего то нового, не контролируемого,  то можно сделать вывод на основании этого. Можно заниматься профилактикой в процессе, если вдруг это начинается, проявляется. И я бы сказала профилактика  и такой способ взаимодействия с такой активностью эмоциональной, в первую очередь, в своевременный эмоциональный выплеск.  Безопасный в полть от груши боксёрской до разрывания журналов и обоев. Где то в безопасной обстановке выйти в лес покричать, по орать,  громко петь. Это вообще все телесные практики от обычной физкультуры до медитаций, все, что связанно с  телом. И у каждого из нас это индивидуально происходит.

 А что-то кроме физического выхода эмоций вы можете посоветовать?

– Здесь можно прям реально говорить, о каких то успокоительных гомеопатических препаратах. Может быть это чай с мятой, обычные таблетки с валерьянкой, которые помогают, как то снимать стресс и помогают подростку пережить этот период.  Кроме того витамины и особенно группы B и D. Потому что в тёмный период времени года витамина D у нас в дефиците,  и он тоже вызывает  такую нестабильность эмоциональную. В северных регионах его рекомендуют  принимать весь год, а с февраля до начала лета обязательно.  А второй момент – это витамины группы B, потому что мина-группы являются «физкультурой» для нервов. Они её хорошо укрепляют.  Для подростка это является профилактикой того, что у него есть и появляется способность больше сдерживать свой эмоциональный фон. И таким образом , так называемое «весеннее обострение»  проходит полегче.

И еще такой актуальный вопрос: как не впадать в панику?

– Паниковать  не надо никому. Паника – это яркое проявления страха. Здесь опять же могут помочь  телесные проявления . Возвращаемся к пункту выше. Важно понимать, что необходимо экологично и безопасно найти выход телесным процессам,  чтобы голове, мыслям и эмоциям стало легче.

Что ж, обсудив все важные вопросы с психологом, мы поняли, что хоть понятия «весеннее обострение» и нет  в медицинских словарях, однако, эмоциональная нестабильность весной все же наблюдается. Прожить этот «весенний» период можно безболезненно, соблюдая рекомендации психолога. Мы очень заботимся о вашем здоровье, берегите себя и своих близких!!!

Александра Полуян
Корреспондент

One thought on “Подростки атакуют: весеннее обострение. Как с этим бороться?

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован.